Новости МЧС России

Главная » МЧС РФ

Глава МЧС России Александр Куренков открыл Всероссийский чемпионат по водно-моторным соревнованиям среди команд ГИМС в Казани

12 сентября 2022 года


12 сентября Министр МЧС России Александр Куренков совместно с Главой Республики Татарстан Рустамом Миннихановым дал старт Всероссийскому чемпионату по водно-моторным соревнованиям среди команд Государственной инспекции по маломерным судам.«Любые соревнования – это, прежде всего, демонстрация достижений. Вы покажете свое мастерство и отточенность действий по спасению людей на воде до автоматизма. Среди более 3700 государственных инспекторов сегодня вы – лучшие! Дух соперничества и воля к победе являются отправной точкой для каждого участника чемпионата, но главным результатом должна стать профессиональная солидарность. В соперничестве специалисты учатся друг у друга, перенимают опыт, совершенствуя умение действовать быстро, четко, слаженно. Желаю всем участникам удачи для покорения препятствий и новых спортивных достижений», - отметил Министр.

В состязаниях, которые проходят на самом крупном в регионе озере площадью 112 гектаров, принимают участие 8 команд – представителей федеральных округов. Жюри оценит мастерство участников не только в теории, но и на практике. На протяжении четырех дней им предстоит демонстрировать свои навыки по управлению различными типами маломерных судов и спасению людей на воде в экстремальных условиях. В программе чемпионата - кольцевая гонка на моторных лодках на 5 км, скоростное маневрирование на катерах и гидроциклах, командная эстафета с оказанием доврачебной помощи.

«Для нашей республики большая честь принимать данный чемпионат. Мы постарались создать для участников самые комфортные условия. Уверен, что соревнования пройдут на самом высоком уровне. Желаю вам успешного выступления!» - отметил Рустам Минниханов.

В торжественной обстановке Александр Куренков и Рустам Минниханов вручили пожарно-спасательную технику на базе КАМАЗа и УРАЛа подразделениям татарстанского главка МЧС России. Огнеборцы получили 8 пожарных автоцистерн, которые встанут на защиту различных муниципалитетов. В целом, благодаря поддержке МЧС России и главы региона осуществляется планомерное переоснащение республиканских пожарно-спасательных частей. За последние два года в боевые расчеты введены 24 единицы техники и проведен капитальный ремонт еще 27 автомобилей. В целях развития волонтерства 22 пожарные машины переданы добровольной пожарной охране.

Министр вручил ведомственные награды сотрудникам ГУ МЧС России по Республике Татарстан за мужество и отвагу, проявленные при исполнении служебного долга в экстремальных условиях. После чего оценил новейшие модели катеров и парусных судов от отечественных заводов-изготовителей.

В пожарно-спасательной части № 3 Александр Куренков осмотрел специальную технику и пообщался с личным составом. ПСЧ обеспечивает безопасность жителей Московского района и части Ново-Савиновского района, где расположены 4 потенциально-опасных и критически важных объекта, 84 социально значимых объекта, 15 - с массовым пребыванием людей и 16 - с ночным пребыванием людей. Штатная численность части - 97 человек, на вооружении - 11 единиц техники.

Также глава МЧС России посетил Центр управления в кризисных ситуациях и оценил учебно-тренировочный комплекс для занятий по пожарно-строевой и физической подготовке и проведения соревнований по пожарно-спасательному спорту. С показательным выступлением по подъему по штурмовой лестнице в окно 4 этажа учебной башни выступили спортсмены сборной команды Республики Татарстан по ПСС.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/804982-glava-mchs-rossii-aleksandr.html

Ссылка на первоисточник: http://www.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4837785