Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Магаданская область

Туристам, грибникам и рыбакам

12 сентября 2022 года


Многие жители Магаданской области увлекаются туризмом, занимаются сбором ягод и грибов или просто любят погулять в лесу. Красивая природа, чистый воздух и интересные маршруты – все это есть в нашем регионе. Сотни магаданцев каждое лето пешком и на автомобилях отправляются в походы и поездки. Но некоторые туристы забывают, что дикая природа – это источник различных опасностей. Об этом и поговорим.

Чего нужно опасаться магаданским туристам и грибникам прежде всего?

В Магаданской области одна из самых серьезных опасностей это медведь. Медведь это грозный хищник, вооруженный когтями, клыками и по силе равный нескольким взрослым мужчинам. При встрече с медведем, человек попадает в очень опасное положение. Поэтому нужно предпринять все меры, чтобы исключить эту встречу.

Находясь в лесу, идя по пустынной трассе или лесной дороге, всегда производите шум, это могут быть разговоры, музыка, свисток и так далее. Медведь имеет отличный слух, слыша громкие звуки, он уходит с пути человека в чащу леса.

Не оставляйте остатки пищи, это привлекает медведя.

Человек ушел в лес и не может найти обратный путь. Как не заблудиться в лесу?

Отправляясь в лес - изучите карту местности. Зная карту: расположение дорог, рек, возвышенностей, вы с меньшей долей вероятности потеряете обратную дорогу.

Опытные туристы вряд ли собьются с пути, а вот простые грибники и ягодники могут и заплутать. Чтобы этого не случилось, не уходите далеко вглубь леса, имейте с собой компас, изучите ориентиры (приметные сопки, деревья). Хорошим подспорьем будут безлицензионные радиостанции класса PMR или LPD, которые можно приобрести в салонах сотовой связи или радиомагазинах. Имея с собой такую рацию, вы сможете связаться с другими туристами, и вам помогут найти путь.

Если вы потерялись, то заберитесь на возвышенность, осмотритесь, прислушайтесь. Дым котельных, большие заметные постройки и шум автомобильной трассы помогут вам найти путь.

Не зная броду – не суйся в воду!

Магаданская область изобилует реками и озерами. Туристам любого ранга (опытным и не очень) следует знать, что вода тоже представляет опасность. Во первых, не следует купаться в необорудованных местах. Во вторых, не пытайтесь форсировать незнакомые реки. Дно может иметь ямы, попав в которую на автомобиле или пешим ходом, можно уже не выбраться на берег.

Если вы отправляетесь на морскую прогулку, то всегда, я повторю – всегда, перед тем, как войти в лодку или катер, надевайте спасательный жилет.

В заключении

Каждый год спасатели МЧС России привлекаются для поиска и спасения людей. С начала лета сотрудники "чрезвычайного" ведомства 9 раз оказывали помощь людям, заблудившимся в лесу. Специалисты МЧС рекомендуют, отправляясь в лес за грибами и ягодами, позаботиться о своей безопасности: спланируйте маршрут, известите вашу семью и друзей о вашем путешествии, зарядите мобильный телефон. Захватите нож, компас, еду и воду. Любое путешествие требует серьезного подхода, ибо беда чаще всего происходит по недосмотру – забыл, не подумал, проигнорировал что-то важное (к примеру, пошел в лес, а телефон не зарядил), тогда-то и может случиться беда. Не шутите с дикой природой, будьте осторожны и внимательны. Тогда ваши путешествия будут приносить только радость и приятные воспоминания.

Если вам понадобилась помощь пожарных или спасателей МЧС России – звоните по номеру 101, а также в Единую диспетчерскую службу по номеру 112.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/804945-turistam-gribnikam-i-ryibakam.html

Ссылка на первоисточник: http://49.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/2765167