Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

В школах региона продолжаются тренировки по эвакуации

12 сентября 2022 года


В рамках месячника по пожарной безопасности с учениками Ленинской средней общеобразовательной школы Октябрьского района были проведены занятия, а также отработана учебная эвакуация. В мероприятии участвовали сотрудники Главного управления МЧС России по Курской области, а также представители Курского областного отделения ВДПО.

Месячник пожарной безопасности проводится в образовательных учреждениях с 1 по 30 сентября. Он включает в себя такие мероприятия как учебная эвакуация для отработки навыков поведения на случай пожара, проведение урока ОБЖ и демонстрация пожарной техники.

Учащиеся школы вместе с учителями справились с поставленной задачей по эвакуации на «хорошо». Как только школьники услышали звук пожарной тревоги, они быстро построились и организованно покинули свои классы. По легенде тренировки четверо учеников не успели вовремя выйти из школы. Двух из них пожарные эвакуировалисо второго этажа с помощью лестницы, а двух других вывели через основной вход, используя устройства для защиты органов дыхания. Во время общего построения все учителя отчитались перед директором о количестве эвакуированных учащихся.

- Во время тренировки мы проверяем скорость эвакуации – рассказывает старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Курчатову, Курчатовскому и Октябрьскому районам Елена Ломакина. – Учащиеся покинули школу за 2 минуты 48 секунд, что соответствует нормативам и позволяет сделать вывод: ученики и преподаватели действовали слаженно и организованно.

Кроме того, с учащимися 3 «а» класса были проведены тематические занятия.Ребятам рассказали об опасности игр с огнем, правилах предосторожности в обращении с электробытовыми приборами, а также напомнили номера вызова экстренных службы. Ребята, в свою очередь, очень активно участвовали в занятии: отвечали на все вопросы спасателей и сами задавали их.

- Во время занятия на уроке безопасности ребята показали хорошие знания как правил пожарной безопасности, так и действий при пожаре, - отмечает начальник учебного центра курского областного отделения ВДПО Татьяна Рыженкова. – Мы надеемся, что эти знания помогут в трудной ситуации не растеряться, а быстро вызвать помощь, помочь себе и своим близким.

В конце мероприятия учащимся раздали обучающие памятки и попросили всегда соблюдать правила пожарной безопасности, чтобы не попасть в беду.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/804941-v-shkolah-regiona-prodoljayutsya.html

Ссылка на первоисточник: http://46.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4837680