Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

Последствия утечки химвеществ и автомобильной аварии устранили участники «Школы безопасности-2022»

11 сентября 2022 года


Юные спасатели Новосибирской области продолжают проходить этапы профильной смены «Школа безопасности». Во время устранения последствий условных происшествий в техногенной среде они показали свои навыки в поисково-спасательных работах. Подростки деблокировали людей из поврежденного в ДТП автомобиля, оказали первую помощь и эвакуировали условного пострадавшего с обрыва.«Школа безопасности-2022», как и в прошлом году, проходит на базе «Детского оздоровительного центра имени Володи Дубинина» в Бердске. На очередном этапе соревнований организаторы подготовили семь сценариев нештатных ситуаций. На станции «ДТП» участники должны были оказать первую помощь двум пострадавшим в аварии. По задумке на трассе произошел наезд машины на ограждение, пострадавшие оказались заблокированы. Под наблюдением опытных профессионалов школьники отключали аккумулятор, вскрывали двери, снимали крышу учебной машины и на носилках транспортировали статистов к медпункту.

После успешного прохождения этапа, который длился не больше 40 минут, они переходили к следующему. Участники устраняли условную течь химических веществ и спасали из «зараженной зоны» двух пострадавших. Специалисты Аварийно-спасательной службы Новосибирской области тщательно следили за правильным алгоритмом действий команд.

Один из этапов включил в себя работу в средствах индивидуальной защиты органов дыхания. Предварительно очковый узел противогаза был заклеен: так создавались условия сильного задымления и плохой видимости. Ребятам пришлось эвакуировать статистов на носилках на ощупь, преодолевая препятствия в виде ограждений.

Во время соревнований по ликвидации происшествий в техногенной среде участники профильной смены спасали пострадавших с высоты, применяя альпинистское снаряжение. По легенде в одном случае на крыше двухэтажного дома работник сорвался и упал на козырек подъезда, в другом – электрик получил удар током и потерял сознание. Этапы проходили как младшие возрастные группы – дети 11-12 лет, так и старшие – 13-14-летние подростки.

Для более взрослых и опытных участников был дополнительный этап. Им пришлось оказывать первую помощь людям, которые оказались неподалеку от взрыва газового оборудования на пейнтбольной площадке. Все девять участников команды работали во время ликвидации учебной ЧС.

Завершающим и одним из самых энергозатратным этапом стало спасение туриста, который по легенде сорвался с обрыва. От падения пострадавший потерял сознание. В первую очередь, его необходимо было найти. Затем эвакуировать из труднодоступного места путем поднятия на мягких носилках на высоту.

Все работы завершались передачей условных пострадавших скорой помощи. Юные спасатели оттачивали навыки по ликвидации последствий различных происшествий и оказанию первой помощи.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/804821-posledstviya-utechki-himveschestv-i.html

Ссылка на первоисточник: http://54.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4836854