Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Новгородская область

Осенняя рыбалка должна быть безопасной

10 сентября 2022 года


Осень для рыболова — один из любимых сезонов в рыбалке. В это время года предоставляется большой шанс поймать хороший улов. Поэтому заядлые рыболовы отправляются на водоёмы области. Зачастую забывая, что осенняя холодная вода таит опасность для владельцев маломерных судов, ведь если лодка перевернется и человек окажется за бортом, спастись в такой ситуации бывает довольно трудно.В связи с этим, Главное управление МЧС Росси по Новгородской области призывает жителей соблюдать правила поведения на водоемах.

Соблюдайте элементарные правила поведения на воде:

- отправляясь на рыбалку, необходимо учитывать прогноз погоды: избегайте выхода на водоем в ветреную погоду и в темное время суток – это опасно!

- скажите «нет» алкоголю!

- во избежание несчастных случаев лучше рыбачить, не отходя далеко от берега. Перед уходом на водоем стоит обязательно сообщить о месте промысла родным и близким, а также уточнить время возвращения с рыбалки.

- не стоит забывать о наличии на борту средств спасения и подачи сигналов. Перед выходом на водоем тщательно проверьте состояние лодки, убедитесь, не протекает ли она, исправны ли весла. Обязательно следует иметь в наличии спасательный круг, а на себе – спасательный жилет, а также емкость для откачивания воды.

- безопасно двигаться по воде можно только в правильно оборудованной и исправной лодке. Не перегружайте лодку. Если согласно техническим характеристикам плавсредство рассчитано максимум на три человека, не стоит пренебрегать безопасностью, размещаясь в нем вчетвером.

- одно из правил при ловле рыбы с лодки — умение плавать. Это умение поможет спастись самому и спасти товарища даже в самых сложных, непредсказуемых ситуациях.

Помните! Пренебрежение мерами предосторожности может привести к несчастным случаям, а порой и к трагедии.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/804798-osennyaya-ryibalka-doljna-byit.html

Ссылка на первоисточник: http://53.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4834029