Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Крым

Ложный вызов пожарной охраны не безобидная шалость!

10 сентября 2022 года


Главное управление МЧС России по Республике Крым напоминает: ложный вызов может стоить кому-то жизни.

Большое число заведомо ложных вызовов связано с несерьезным поведением граждан. Чаще всего - это хулиганство взрослых по телефону или детская шалость. Ребенок вызывает пожарные машины, что называется, «от любопытства», и очень радуется, когда по его звонку приезжает несколько автоцистерн. Службы экстренного реагирования обязаны отвечать на каждый вызов - действовать незамедлительно, и сразу определить, верна ли информация невозможно.

Если вы вызываете оперативные службы, не имея для этого никаких причин, вас могут привлечь к административной ответственности согласно ст. 19.13 КоАП РФ: «Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб - влечет наложение административного штрафа в размере от 1000-1500 рублей».

Ложные вызовы можно условно разделить на два типа: «ошибочный» и «преднамеренный». За «ошибочным» стоят люди, принимающие за пожар водяной пар, дым от огневых работ и пр., способное с расстояния показаться задымлением. Такие вызовы, хоть и являются ложными, но законом не караются. Потому что, с огнем шутки плохи: лучше вовремя позвонить в пожарную охрану, чем упустить время и дать небольшому возгоранию превратиться в самый настоящий пожар.

«Преднамеренный» - это заведомо ложный вызов специализированных служб из хулиганских побуждений, без всяких на то причин, гражданин должен быть готов к привлечению к административной ответственности, а в случае сообщения о теракте – к уголовной.

Ответственность за правонарушение наступает с 16 лет, по сообщениям о террористических актах привлечь могут уже с 14 лет. Если ложный вызов совершил гражданин, не достигший этого возраста, взыскание наложат на родителей. Дело об административном правонарушении передают в комиссию по делам несовершеннолетних, которая будет применять к подростку воспитательные меры.

Стоит отметить, что на сегодняшний день, современные технические средства помогают без труда вычислить телефонных хулиганов и привлечь их к ответственности. Кроме того, не стоит забывать, что цена ложного вызова это, в первую очередь, жизнь и благополучие людей!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/804722-lojnyiy-vyizov-pojarnoy-ohranyi.html

Ссылка на первоисточник: http://82.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4835969