Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

При выходе на маломерном судне на акваторию рек и озер края соблюдайте меры предосторожности

10 сентября 2022 года


Любителям рыбной ловли рекомендуем перед выходом на акваторию водоема ознакомиться с прогнозом погоды, а также обязательно надеть спасательный жилет и оценить техническое состояние плавсредства.

На всей территории края периодически фиксируются порывы ветра около 15 м/с, ночью и утром уже возникает туман. Такие метеоусловия способствуют возникновению происшествий на акваториях рек и озер. В условиях низкой видимости, а еще с большими волнами велик риск перевернуться или сесть на мель.

Так, днем 3 сентября на Красноярском водохранилище в 12 км от ГЭС сломался катер, в котором находились 3 человека. На место выехали спасатели Дивногорского поисково-спасательного отряда. В ходе выезда спасатели отбуксировали катер к берегу, пострадавших эвакуировали до подразделения.

27 августа в ходе патрулирования акватории спасателям Краснотуранской спасательной станции поступило сообщение о том, что в районе Цидинского залива у рыбака сломалась лодка, ее уносит ветром от берега. Спасателями гражданин эвакуирован на берег.

Помните, что на борту маломерного судна необходимо надевать спасательный жилет. При правильном использовании он поможет удержать голову над водой. Также не лишним будет изучить лоции – руководства, в которых указаны оптимальные пути для движения. Их можно найти в сети Интернет в свободном доступе.

Не выходите на акваторию рек и озер в нетрезвом виде. Заранее ознакомьтесь в прогнозом погоды. В межсезонье по утрам часто наблюдаются туманы, из-за чего следует воздержаться от рыбалки в эти часы.

Не допускается перегруз плавсредства и его эксплуатация в неисправном состоянии. Перед выходом на акваторию еще раз проверьте, чтобы все системы работали в штатном режиме.

Обязательно нужно оставлять своим родственникам, знакомым координаты мест, где собираетесь рыбачить. И возвращаться на ночлег до наступления темноты.

Патрулирования на акваториях силами Государственной инспекции по маломерным судам продолжаются.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/804697-pri-vyihode-na-malomernom.html

Ссылка на первоисточник: http://24.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4834799