Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Новгородская область

25 лет безупречной службы или как мечта детства стала реальностью

09 сентября 2022 года


В детстве маленький Андрей обожал слушать папины рассказы про работу. И те, которые ему рассказывали перед сном, и те, которые отец с сослуживцами обсуждали во время дружеских встреч. В то время отец Андрея - Петр Шкодяк возглавлял пожарную охрану Новгородской области. Это, наверно, и предопределило выбор профессии сына.На этой неделе исполняется 25 лет с начала службы в пожарной охране Андрея Шкодяка – сейчас начальника 1 отряда ФПС ГПС ГУ МЧС России по Новгородской области. В 1997 году Андрей поступил в Санкт-Петербургский институт пожарной безопасности. На третьем курсе перевелся на заочное отделение и пришел на службу в 8 пожарную часть УВД Новгородской области. Сначала был пожарным, потом помощником начальника караула, а затем перешел в Государственный пожарный надзор, где отработал более 20 лет.

Свою службу в надзоре Андрей начал с должности инспектора инспекции государственного пожарного надзора. Сотни подконтрольных объектов и везде специфика требований пожарной безопасности разная. Поэтому было необходимо знать нормативно-правовую базу требований пожарной безопасности, тщательно изучать особенности проверяемого объекта и четко понимать, на что обращать внимание при проверке. Умение отстоять свою позицию перед руководителем любого уровня и не пойти на попятную являлось основной чертой молодого инспектора. При этом Андрей всегда был готов разъяснить правовые нюансы и помочь разобраться в сложных вопросах и требованиях пожарной безопасности.

Основной период своей службы в пожарном надзоре Андрей Шкодяк посвятил работе дознавателя. С присущей ему скрупулёзностью и вниманием к деталям занимался расследованиями пожаров. - Каждый пожар уникален и разобраться в нем дознавателю помогают знания, логика и азарт исследователя, - делится Андрей. - Искрящая проводка, брошенный окурок, сжигаемый не по правилам мусор, баловство детей, забытая на плите кастрюля и многое другое может стать исходной точкой возникновения большой огненной беды. Все-таки основная причина большинства возникающих пожаров – человеческая халатность.

Об этом говорит и практика дознавателя, и опыт отца. Даже после выхода на пенсию Петр Шкодяк не бросил любимое дело. К нему обращались за пожарно-техническими экспертизами по уголовным делам о пожарах. Неудивительно, что домашние разговоры сводились к теме расследования пожаров.

В 2022 году Андрей Шкодяк возглавил 1 пожарно-спасательный отряд ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Новгородской области. Учитывая имеющийся опыт и заслуженный авторитет, с энтузиазмом принял на себя управление гарнизоном Великого Новгорода, Новгородского и Батецкого районов. Конечно, на должности начальника отряда обязанностей у Андрея прибавилось. Он должен отлично знать не только пожаротушение, но и разбираться в делопроизводстве, бухгалтерии, кадровой и хозяйственной деятельности, психологии… Сфера деятельности новая, тем интереснее в ней разбираться. Жалеет Андрей только об одном - времени в сутках маловато.

Родные начальника отряда привыкли, что глава семьи часто пропадает на работе, потому что знают, если он за что-то взялся, то обязательно во всем разберется, выполнит поставленные задачи несмотря ни на какие трудности. А дома его всегда поддерживают, ждут и дожидаются.

Несмотря на разные должности и виды деятельности Андрей остается верен своим убеждениям: принципиальность своей позиции и соблюдение требований безопасности, абсолютное знание своего дела и ответственность прежде всего перед самим собой.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/804669-25-let-bezuprechnoy-slujbyi.html

Ссылка на первоисточник: http://53.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4835707