Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

Пожарные провели занятия в психоневрологическом диспансере

09 сентября 2022 года


«Пожар произошёл на 1 этаже Смоленского областного психоневрологического клинического диспансера, в помещении прачечной. В условиях пожара происходит распространение огня в горизонтальном направлении по вещам и мебели. Создалось плотное задымление и высокая температура, сложилась угроза распространения огня на соседние помещения и коридор. Обстановка осложнена большим количеством людей, находящихся в зоне действия опасных факторов пожара», - дал вводную дежурному караулу заместитель начальника отряда ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Смоленской области Алексей Сидоров.

Сработала автоматическая противопожарная сигнализация. Очаг возгорания обнаружили в считанные секунды. По легенде учений, он находится в прачечной на первом этаже. За время пока к месту следовали огнеборцы, медперсонал условно отработал действия по эвакуации пациентов.

К счастью тревога учебная, но не смотря на это пожарные расчеты прибыли уже через три минуты. Получив информацию от администрации объекта, что все эвакуированы профессионалы приступили к проведению разведки очага пожара, звено из трех газодымозащитников в аппаратах защиты органов дыхания проследовали к очагу и потушили условный пожар.

Пожар в заведении, которое имеет специализированную направленность и подразумевает пребывание людей и персонала, может оказаться настоящей трагедией. Поэтому все участники занятия оттачивают действия по взаимодействию в случае возникновения пожара.

По итогам учения медики и огнеборцы показали высокую готовность к возникновению нештатной ситуации и получили удовлетворительную оценку.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/804614-pojarnyie-proveli-zanyatiya-v.html

Ссылка на первоисточник: http://67.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4835721