Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

Клуб «Замечательных» в гостях у орловских огнеборцев

09 сентября 2022 года


Секреты профессии пожарного, то, как устроен их быт и служба узнали юные орловцы из клуба «Замечательных», побывав на познавательной экскурсии в 1-й пожарно-спасательной части города Орла. Встреча получилась душевной и полезной, как для ребят, так и для их родителей.

Юные гости и их родители с удовольствием начали фотографироваться уже на входе в пожарно-спасательную часть, где расположилась выставка ретро автомобилей и памятник «Пожарным и спасателям Орловщины». Первая ПСЧ охраняет от пожаров весь Светский район города Орла и часть Орловского муниципального округа, прилегающего к Орлу.

Экскурсия началась традиционно с сердца пожарной части – гаража, где «отдыхают» в ожидании очередного выезда большие красно-белые пожарные машины. О том, что в автоцистерне, кроме воды есть ещё много разного оборудования, с удивлением узнали и дети, и их родители. Подробности организации тушения пожара, о самой важной задаче пожарных – спасении людей, рассказали начальник пресс-службы ГУ МЧС России по Орловской области Наталия Акулова и начальник караула 1-й ПСЧ Алексей Клычков.

Примерить на себя боевую одежду пожарных решились не только малыши, но и их родители. Сколько весит дыхательный аппарат, как он работает и зачем нужна маска спасаемого, как происходит выезд по тревоге, где отдыхают и учатся пожарные – об этом рассказали и продемонстрировали настоящие огнеборцы.

В актовом зале пожарно-спасательной части дети и родители познакомились с работами конкурса декоративно-прикладного творчества «Предупреждение пожаров и безопасность жизнедеятельности». А после звука учебной тревоги с восхищением наблюдали, как быстро и слаженно дежурный караул выезжает по вызову. Долгожданный момент – путешествие на волшебной пожарной машине! Ребята, как настоящий караул расселись по местам, радостно приветствовали из окошек автомобиля своих мам и пап. Все желающие почувствовали себя настоящим пожарным и, держа в руках ствол, затушили условный пожар.

В диспетчерской по громкой связи самые смелые поблагодарили пожарных за их труд, а в финале встречи малыши получили сладкие и полезные подарки на память, и пообещали соблюдать правила безопасности!

Когда речь идёт о безопасности абсолютно не важно, кто из нас какой, главное быть всегда готовым прийти на помощь, поддержать человека в трудную, экстремальную минуту! Познакомившись с чудесными мамами и папами из клуба «Замечательных», наполненных оптимизмом и добром, мы уверены в том, что эти люди точно никого не оставят в беде, потому что каждый день они сами справляются с трудностями! Давайте брать пример с таких родителей и вместе обеспечивать безопасность подрастающего поколения!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/804609-klub-zamechatelnyih-v-gostyah.html

Ссылка на первоисточник: http://57.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4835674