Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

Названы победители областных соревнований пожарных и спасателей

09 сентября 2022 года


В Курске подвели итоги XX Областных соревнований по многоборью спасателей и пожарных. Золото по итогам всех этапов завоевали коллективы 1 специализированной пожарно-спасательной части г. Курска и Аварийно-спасательной службы региона.

– Каждая секунда, в деле спасения – на вес золота, – говорит начальник ГУ МЧС России по Курской области Иван Лунев. – Соревнования – своего рода дополнительная усиленная тренировка. Здесь отрабатываются навыки, которые необходимы в реальной профессиональной деятельности: при реагировании на пожары, аварии на дорогах, несчастные случаи на промышленных объектах и многое другое.

Соревнования длились четыре дня. Участники проходили природный, техногенный этапы и сдавали спортивные нормативы: спасали пострадавшего с высотного здания, парашютиста в лесном массиве, условно тонущего на реке Тускарь, ликвидировали последствия ДТП и розлива химических веществ, бегали кросс, ориентировались на местности, оказывали первую помощь.

Всего за звание победителя боролись 11 коллективов, в том числе и студенты Курского автотехнического колледжа. В прошлом году соревнования по многоборью из-за эпидемиологической обстановки не проводились, поэтому спортивный азарт, накопленный за этот период, вылился в упорную борьбу: каждая секунда могла решить исход состязания.

Итоги подводились среди пожарных и спасательных подразделений раздельно. У огнеборцев лучшими оказались сотрудники 1 СПСЧ г.Курска.

- Нашей команде победа досталась в нелегкой борьбе с сильнейшими соперниками, - говорит капитан команды 1 Специализированной пожарно-спасательной части по тушению крупных пожаров, Александр Апухтин. – Благодаря сплоченности коллектива все этапы были пройдены на одном дыхании.

Команда Аварийно-спасательной службы региона – бессменный лидер состязаний. В этом году они вновь подтвердили свой класс, завоевав первое место.

– Участники нашего коллектива – профессионалы своего дела, – говорит спасатель АСС Курской области Антон Якубенко. – Постоянные тренировки, благодаря которым достигается максимальная слаженность, занятия спортом вне служебного времени, самосовершенствование – всё это составляющие успеха. Немаловажный аспект и дружеская атмосфера в коллективе.

ИТОГИ СОРЕВНОВАНИЙ:

- пожарно-спасательные подразделения

1.1специализированная пожарно-спасательная часть г.Курска

2.13 пожарно-спасательная часть г. Щигры

3.7 пожарно-спасательная часть г. Курчатова

МиранИсмихонов(за лучший результат в личном зачете дисциплины «Кросс дистанции 3000 м»)

Сергей Крюков (за лучший результат в личном зачете дисциплины «Комплексное силовое упражнение»)

- аварийно-спасательные подразделения:

1. Аварийно-спасательная служба Курской области

2.Аварийно-спасательное формирование г. Курска

3. Аварийно-спасательное формирование г. Железногорска

Якубенко Антон (за лучший результат в личном зачете дисциплины «Комплексное силовое упражнение»)

Роман Елгин(за лучший результат в личном зачете дисциплины «Кросс дистанции 3000 м»)



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/804607-nazvanyi-pobediteli-oblastnyih-sorevnovaniy.html

Ссылка на первоисточник: http://46.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4835696