Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Бурятия

Главное управление продолжает передачу высвобождаемой техники добровольцам республики

09 сентября 2022 года


Очередная единица специальной пожарной техники был передана в пользование добровольных пожарных команд. Автоцистерна на базе автомобиля ЗИЛ отправилась в Хоринский район и встала на защиту улуса Алан. Совсем недавно в сельском поселении появилась добровольная пожарная команда из 5 человек, все они уже прошли профессиональное обучение и получили свидетельства учебного пункта Главного управления МЧС России по Республике Бурятия. Вместе с тем, за счет гранта, выигранного добровольцем АНО «Добровольческий корпус Байкала» в прошлом году, на базе ДПК появилась своя материальная база. Для борьбы с пожарами на сумму около полумиллиона были приобретены рукава, мотопомпы, боевая одежда и аварийно-спасательный инструмент.

- В этом году добровольные пожарные команды привлекались для тушения свыше 400 пожаров, каждый 8-й из которых был потушен добровольцами самостоятельно без привлечения профессиональных пожарных подразделений, отметил заместитель начальника отдела организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по Республике Бурятия Николай Бокарев.

Всего с начала года в пользование добровольных пожарных команд были переданы 3 автоцистерны, 2 насосно-рукавных автомобиля, автомобили первой помощи (АПП), дымоудаления (АД), а также связи и освещения (АСО). Три машины уехали в Курумканский район. Также технику получили Заиграевский, Кабанский, Муйский, Хоринский и Кяхтинский районы.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/804561-glavnoe-upravlenie-prodoljaet-peredachu.html

Ссылка на первоисточник: http://03.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4835473