Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

На Комсомольской трассе нашли грибника, плутавшего в лесу три дня

09 сентября 2022 года


В Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю днём 8 сентября 2022 года поступил запрос от ОМВД по Комсомольскому району на оказание помощи в поисках мужчины 1945 года рождения. По информации полицейских, мужчина в личном автомобиле уехал из г. Комсомольска-на-Амуре за грибами в лес и пропал. Автомобиль пропавшего был обнаружен на обочине в районе реки на 108 км автодороги Лидога – Комсомольск-на-Амуре.

Для проведения поисковых мероприятий в район поиска оперативно выдвинулась на автомобиле группа спасателей ПСО (г. Комсомольск-на-Амуре) МЧС России в составе 3 человек с необходимым снаряжением.

«Дорога заняла более двух часов. Прибыв на место, незамедлительно приступили к поиску, - рассказал старший группы, спасатель 1 класса Олег Саяпин. - С помощью сигнальной громкоговорящей установки нашего автомобиля производили световые и звуковые сигналы, сами кричали. Обследовали участок вдоль трассы до 104 километра. И на выходе одной из просёлочных дорог к трассе Лидога – Комсомольск-на-Амуре заметили мужчину с ведёрком. Оказался, тот самый заблудившийся грибник. Он услышал сигналы нашего автомобиля и пошел на звук. Было уже темно, 20.35 по местному времени, когда нашли его».

Больше всего спасатели переживали за физическое состояние пропавшего, учитывая его возраст. К счастью, грибник находился в удовлетворительном состоянии, в медицинской помощи не нуждался, но был очень уставший и голодный. Он рассказал, что заблудился и провёл в лесу две ночи, утопил в воде телефон и спички. Спасатели напоили мужчину водой, накормили, обогрели. В дежурном автомобиле доставили в город и передали родственникам. До этого родные сами забрали автомобиль грибника с трассы.

Спасатели МЧС России настоятельно рекомендуют: отправляясь в лес, на рыбалку, охоту или за дикоросами, соблюдайте элементарные правила безопасности. Перед тем как отправиться, изучите прогноз погоды и гидрологическую обстановку в данном районе. Важно правильно выбрать экипировку и снаряжение, соответствующие сезону и виду отдыха, лучше надеть яркую одежду, чтобы в лесу вас было легко увидеть. Не пренебрегайте средствами защиты. Хорошо изучите местность, куда направляетесь. При себе следует иметь карту, компас, заряженные средства связи. Надежнее не в одиночку отправляться в лес, на рыбалку, а группой. Возьмите с собой запас продуктов, воды, теплую одежду, спички, фонарик, нож, лекарства. Не нужно начинать путешествие в темное время суток, а также во время неблагоприятных погодных условий. Единый номер вызова экстренных служб «112» или телефон пожарно-спасательной службы «101».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/804529-na-komsomolskoy-trasse-nashli.html

Ссылка на первоисточник: http://27.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4835408