Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

В Хабаровском крае продолжаются работы по устранению последствий циклона и мониторингу паводковой обстановки на реках

09 сентября 2022 года


В настоящее время в Хабаровском крае остаётся завершить работы по восстановлению электроснабжения в 11 населенных пунктах в 5 муниципальных районах – Ульчском, Солнечном, Хабаровском, Комсомольском и Нанайском. Бригады оперативно проводят ремонт электросетей. Задействовано порядка 30 человек и 10 единиц техники.

В Хабаровске спасатели поисково-спасательного отряда (с. Ракитное) ГУ МЧС России по Хабаровскому краю за минувшие сутки оказывали помощь городским службам электросетей в ликвидации последствий прошедшего циклона на нескольких улицах. Поваленные деревья и оборванные провода стали проблемой для жителей в микрорайоне Красная Речка. Спасатели освободили от рухнувших деревьев электролинии и дороги на трёх улицах. Тяжелые стволы пришлось распиливать, чтобы устранить угрозу отключения микрорайона от электричества и расчистить проезжую часть. Работы по ликвидации последствий циклона продолжаются.

В городе Комсомольск-на-Амуре продолжается ликвидация последствий прошедшего циклона. Порывы ветра до 22 метров в секунду привели к падению многих деревьев. С проезжих частей и тротуаров они убирались в тот же день для обеспечения бесперебойности и безопасности дорожного движения. К этой работе привлекались пожарно-спасательные подразделения и спасатели МЧС России, а также краевые спасатели. Однако поломанные стволы и ветки лежат на обочинах, во дорах и парковых зонах. В настоящий момент этим занимаются коммунальные службы Города юности.

Кроме того, был проведён осмотр расставленных в городе насосных групп. Все они работают в штатном режиме. В некоторых местах большое количество выпавших осадков привело к повышению уровня воды в приямках на внутренней стороне защитных сооружений, однако подтоплений территорий не допущено.

Продолжается работа насосно-рукавного модуля «Поток» Специализированной пожарно-спасательной части Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю. Уже практически откачана вода из сообщающихся водоёмов в районе пересечения улиц Орловское шоссе и Дзержинского. Прошедший сильный дождь на уровень воды в них не повлиял. В ближайшее время подрядчик сможет приступить к монтажным работам.

На заседании КЧС города был разработан и утверждён поэтапный план постепенного снятия насосных групп, в тех местах, где уровень внутренних водоёмов выше уровня Амура и после его снижения вода самостоятельно начнёт уходить.

На утро 9 сентября уровень реки у города Комсомольск-на-Амуре упал на 6 см и находился на отметке 570 см. Выше по течению Амура идёт стабильный спад воды.

В Хабаровском крае в зоне влияния паводка находится 6 муниципальных образований, в которых подтоплены 21 приусадебный и 24 дачных участка, 13 земельных участков, 16 участков внутрипоселковых и 3 участков межпоселковых дорог.

В Хабаровском районе в селе Корсаково-2 вода сошла со всех земельных участков, также освободилась дорога в с. Воронежеское-3. Подтопление сохраняется на двух участках дорог внутри населенных пунктов Елабуга и Красносельское.

В Нанайском районе обстановка без изменений. Подтопленными остаются 18 приусадебных участков с. Верхняя Манома, 1 приусадебный участок в с. Маяк и 3 участка дорог в селах Маяк, Дада и из села Дубовый Мыс в с. Гасси.

В Амурском районе обстановка также стабильная. В с. Вознесенское подтоплены 13 земельных участков. В г. Амурск вода сохраняется на 3 дачных участка и отрезке межпоселковой дороги Амурск – СНТ «Энергетик». Также в зоне паводка остаются межпоселковая дорога г. Амурск - с. Омми и 3 участка дорог внутри населенных пунктов Джуен, Ачан, Болонь.

В Комсомольском районе по-прежнему вода остаётся на 4 участках внутрипоселковых дорог в селах Гайтер, Бельго и Верхняя Эконь. В Комсомольске-на-Амуре из-за подпора грунтовых вод фиксируются подтопления 21 дачного участка, расположенных в низинах.

В Ульчском районе остановка без изменений. Подтопленными остаются 2 приусадебных участка и участок дороги в с. Тахта и 4 участках дорог в селах Сусанино, Тыр, Солонцы и Кольчем.

Специалистами ведомства продолжается мониторинг оперативной обстановки, организовано межведомственное взаимодействие и ежедневное уточнение ситуации с главами районов и населенных пунктов. Кроме состояния реки Амур на особом контроле малые реки края, где также сформировались паводки, местами с возможным достижением критериев неблагоприятных явлений.

Уровни Амура у населенных пунктов на 07.00 (хбр) 9 сентября 2022 года по данным Дальневосточного УГМС:

р. Амур - г. Хабаровск – 301 см (-22 см за сутки), неблагоприятное явление – 450 см, опасное – 600 см.

р. Амур – с. Елабуга – 424 (-18 см за сутки), неблагоприятное явление – 450 см, опасное – 550 см.

р. Амур - с. Троицкое - уровень 357 см (-12 см за сутки), при неблагоприятном явлении - 380 см, опасном явлении - 450 см.

р. Амур - с. Малмыж - уровень 494 см (-6 см за сутки), при неблагоприятном явлении - 450 см. опасном явлении 560 см.

р. Амур - г. Комсомольск-на-Амуре - уровень 570 см (-6 см за сутки), при неблагоприятном явлении - 450 см, опасном явлении - 650 см.

р. Амур – с. Нижнетамбовское - уровень 703 см (+3 см за сутки), при неблагоприятном явлении - 650 см, опасном явлении - 850 см.

р. Амур - с. Циммермановка – уровень 590 см (+1 см за сутки), при неблагоприятном явлении - 650 см, опасном явлении - 750 см.

р. Амур - с. Мариинское – уровень 463 см (+7 см за сутки), при неблагоприятном явлении - 400 см, опасном явлении - 550 см.

р. Амур - с. Богородское – уровень 435 см (+6 см за сутки), при неблагоприятном явлении - 400 см, опасном явлении - 500 см.

р. Амур - с. Тахта – уровень 498 см (+1 см за сутки), при неблагоприятном явлении - 500 см, опасном явлении - 550 см.

р. Амур – г. Николаевск-на-Амуре - уровень 212 см (-14 см за сутки), при неблагоприятном явлении - 250 см, опасном явлении - 350 см.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает всем жителям и гостям края о необходимости соблюдения мер безопасности!

ПОМНИТЕ: ПРАВИЛЬНЫЕ И ГРАМОТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПОМОГУТ ВАМ СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗДОРОВЬЕ И ИМУЩЕСТВО!

В случае происшествия незамедлительно обращайтесь по телефонам «101» или «112»!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/804528-v-habarovskom-krae-prodoljayutsya.html

Ссылка на первоисточник: http://27.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4835407