Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

Представители МЧС России приняли участие в торжественно-траурной церемонии на Пискаревском кладбище в честь очередной годовщины начала блокады Ленинграда

08 сентября 2022 года


8 сентября – один из самых страшных дней в истории города на Неве. 81 год назад, 8 сентября 1941 года, вокруг Ленинграда сомкнулось блокадное кольцо.

По традиции в этот скорбный и памятный день тысячи людей приходят на Пискаревское мемориальное кладбище поклониться памяти покоящихся здесь ленинградцев, умерших во время блокады, и защитников осажденного города. Это абсолютно особое место для жителей города на Неве. Легендарная Пискарёвка – самое большое в мире кладбище жертв Второй Мировой.

Сегодня, как и каждый год, подножие монумента «Матери-Родины» вновь покрыли сотни венков и цветов, принесенных сюда участниками торжественно-траурной церемонии, посвященной Дню начала ленинградской блокады. Традиционно в церемонии приняли участие также представители МЧС. В этом году колонну сотрудников чрезвычайного ведомства возглавил лично глава МЧС России Александр Куренков.

Блокада Ленинграда немецко-фашистскими захватчиками не имеет аналогов в мировой военной истории. Ни один город мира, а тем более город с более чем трехмиллионным населением не выдерживал столь длительной – 872 дня – осады. Ни один город мира не потерял столько своих мирных жителей - детей, женщин, стариков. Условия военного времени не способствуют точной статистике и, к сожалению, даже сейчас мы не можем назвать абсолютно точное количество погибших.

Статистика блокадного Ленинграда:

• 649 раз в городе звучал сигнал воздушной тревоги

• 173 раза город подвергался бомбардировке

• 107158 авиабомб было сброшено на Ленинград

• 148478 тяжелых артиллерийских снарядов было выпущено по городу

• В среднем по Ленинграду ежедневно производилось 245 выстрелов, на каждый квадратный километр городской территории приходилось 16 фугасных, свыше 320 зажигательных бомб, 480 снарядов

• 13455 пожаров возникло в городе от вражеских поражений, из них 12580 – от зажигательных авиабомб, 590 – от артснарядов, 285 – от фугасных авиабомб.

• Денежный ущерб, нанесенный Ленинграду, составил 26 миллиардов рублей.

За годы войны пожарная охрана города на Неве понесла потери:

• 252 человека убиты на боевых постах

• 486 –ранены, 46 из них умерли после ранений

• 1070 человек умерли от голода и истощения

• 208 человек пропали без вести (это те, которых не удалось обнаружить под обвалившимися зданиями, и убитые прямым попаданием бомб и снарядов)

• 5 – погибли при проведении работ по разминированию

ВСЕГО 2067 человек (две трети личного состава)

Ленинградский гарнизон потерял 53% боевых машин, тысячи метров рукавов и несколько зданий команд. Было уничтожено более 30 километров линий пожарной связи.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/804486-predstaviteli-mchs-rossii-prinyali.html

Ссылка на первоисточник: http://78.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4834236