Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Совершенствование работы дежурно-диспетчерских служб необходимо для комплексного обеспечения безопасности населения региона

08 сентября 2022 года


Развитие и совершенствование деятельности дежурно-диспетчерских служб органов управления территориальной подсистемы РСЧС Костромской области и единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований в рамках системы электронного межведомственного взаимодействия стало одной из тем обсуждения на прошедшем заседании КЧС области.

Единая дежурно-диспетчерская служба (ЕДДС) - орган повседневного управления местного звена РСЧС, являющийся центральным звеном в Единой системе оперативно-диспетчерского управления в чрезвычайных ситуациях. ЕДДС предназначаются для сбора от населения и организаций сообщений о различного рода происшествиях, оценки их с точки зрения масштаба и степени опасности для населения и хозяйственных объектов, определения объёма экстренных мер, уровня оповещения, состава привлекаемых сил для ликвидации последствий бедствий, а также координации деятельности городских служб при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций.

В целях повышения качества работы сотрудников дежурных служб Главное управление МЧС России по Костромской области проводит ежедневные тренировки с ЕДДС муниципальных образований по отработке порядка прохождения информации о ЧС и происшествиях. С начала 2022 года проведена 181 тренировка.

Благодаря регулярным тренировкам и методической помощи со стороны Главного управления с начала года замечаний к работникам ЕДДС по доведению информации и отработке документов при реальных происшествиях, таких как прохождение комплекса неблагоприятных явлений, лесные пожары, пожары с гибелью двух и более людей, не было.

В первом квартале 2022 года Костромская область была включена в пилотный проект по внедрению «Личного кабинета ЕДДС». Все районы справились с поставленными задачами своевременно.

Как отметил в своём выступлении начальник Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Костромской области полковник внутренней службы Александр Андреев, от уровня квалификации работников единых дежурно-диспетчерских служб, их оперативности и грамотности напрямую зависит безопасность граждан и снижение затрат на ликвидацию чрезвычайных ситуаций.Фото ГУ МЧС России по Костромской области



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/804461-sovershenstvovanie-rabotyi-dejurno-dispetcherskih-slujb.html

Ссылка на первоисточник: http://44.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4835016