Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

В Костромской области подведены итоги прохождения пожароопасного сезона в лесах в 2022 году

08 сентября 2022 года


Сегодня в администрации Костромской области состоялось заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Возглавил заседание губернатор региона Сергей Ситников. Один из ключевых вопросов совещания - подведение итогов прохождения пожароопасного сезона в лесах в 2022 году.

В весенне-летний пожароопасный сезон в Главное управление МЧС России по Костромской области поступило 22 сообщения о возгорании лесного фонда. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров сократилось на 69%.

Наибольшее количество лесных пожаров произошло в Парфеньевском муниципальном округе, на территории которого зарегистрировано 5 природных пожаров, а площадь, пройденная огнем, составила 60,6% от общей площади лесных пожаров в Костромской области.

Причинами лесных пожаров послужили в 6 случаях неосторожное обращение с огнем, в 6 случаях разряд атмосферного электричества, в одном случае самовозгорание торфа. По 9 фактам лесных пожаров в настоящее время проводятся доследственные проверки, назначены пожарно-технические экспертизы, по результатам которых в установленный законом срок будут приняты процессуальные решения.

В прошедшем сезоне случаев переходов лесных пожаров на территории населенных пунктов не зарегистрировано. Случаев гибели и травмирования граждан не допущено.

По словам заместителя начальника Главного управления МЧС России по Костромской области полковника внутренней службы Алексея Михалева, работа по профилактике возникновения природных пожаров должна быть планомерной и непрерывной. В течение пожароопасного сезона необходимо регулярно проводить мониторинг пожарной обстановки в лесах, расширяя при этом систему видеоконтроля, осуществлять мероприятия по противопожарному обустройству лесов, контролировать соблюдение арендаторами лесных участков и участков, примыкающих к лесам, противопожарных норм и требований. Фото ГУ МЧС России по Костромской области



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/804446-v-kostromskoy-oblasti-podvedenyi.html

Ссылка на первоисточник: http://44.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4835000