Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

Челябинские гимназисты отработали действия в случае возгорания

08 сентября 2022 года


Первая учебная неделя нового года в «Гимназии № 1 города Челябинска» ознаменовалась приездом пожарных. Не стоит волноваться, тревога была условной: школьники, персонал учреждения и огнеборцы отрабатывали действия при чрезвычайном происшествии.

Под звук пожарной сигнализации: «Всем покинуть помещение!» стройные ряды учащихся и классных руководителей спешили к эвакуационным выходам. Все действия персонала были четкими и слаженными, паники среди детей замечено не было. Когда все оказались в точке сбора, у ворот показалась пожарная автоцистерна. Школьники приветствовали специалистов МЧС России аплодисментами, огнеборцы в ответ «подмигнули» проблесковыми маячками. За пару мгновений пожарные провели боевое развертывание и подали воду для тушения условного возгорания.

За учебной эвакуацией внимательно наблюдал бывший ученик данного заведения, а ныне старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Челябинску Ставр Томский.

«В связи с началом учебного года, мы отрабатываем действия в случае происшествия, чтобы каждый знал как себя вести. Действия персонала и школьников были слаженными, в целом оценка положительная», - рассказал представитель госпожнадзора.

Прибывшие огнеборцы предложили учащимся познакомиться с оборудованием и экипировкой. Старшеклассники тут же облепили пожарный автомобиль. Парни жали руку бравым специалистам МЧС и делали селфи на память. Не обошлось без примерки боевой одежды, а девочки заняли места в кабине автоцистерны. Звучало много вопросов о службе пожарных, оборудовании, а так же благодарности за их нелегкий труд.

«Сегодняшний приезд пожарной машины носит, в том числе, профориентационный характер. Каждый малыш, который увидел работу пожарных, принял решение, что будет работать в МЧС», - поделился мнением директор Гимназии № 1 Дамир Тимерханов

Детская безопасность – приоритетное направления деятельности МЧС России. В рамках Месячника безопасности детей, который продолжится до конца сентября, сотрудники чрезвычайного ведомства различными доступными способами доводят до детей, родителей, педагогов правила, которые могут спасти жизнь во время ЧП.

Елена Новикова,

Челябинский пожарно-спасательный гарнизон



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/804411-chelyabinskie-gimnazistyi-otrabotali-deystviya.html

Ссылка на первоисточник: http://74.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4834821