Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Почтили память Героя РФ

08 сентября 2022 года


Ровно год назад жители нашей страны попрощались с трагически погибшим министром МЧС России Евгением Зиничевым.

На выставке Главного управления МЧС России по Омской области прошло памятное мероприятие. Сотрудники спасательного ведомства вспомнили доблестные дела Евгения Зиничева, который руководил МЧС России более трех лет.

Евгений Зиничев был третьим в истории главой МЧС России. Он погиб во время Арктических учений в Красноярском крае на плато Путорана. Вместе с ним был известный режиссер Александр Мельник, который полетел туда для съемок документального фильма про Арктику. В какой-то момент Мельник оступился и сорвался со скалы. Евгений Николаевич, не раздумывая, бросился к нему на помощь. Оба они погибли. Указом президента министру было присвоено звание Героя России посмертно.

Евгений Николаевич лично принимал участие в ликвидации различных чрезвычайных ситуаций. А за годы службы в силовых структурах и МЧС России удостоен около 15 государственных и ведомственных наград.

В апреле 2020 года он побывал у нас в Прииртышье. Вместе с губернатором Омской области Александром Бурковым они оценили готовность органов управления, сил и средств единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций региона к паводкоопасному периоду.

«И сегодня, с сожалением и скорбью, минутой молчания мы вспоминаем о нём как о настоящем спасателе, боевом офицере, профессионале высочайшего уровня, человеке слова и дела с безупречной репутацией», - обратилась к спасателям экскурсовод Ирина Стальберг.

Памятные мероприятия прошли сегодня во всех подразделениях Главного управления МЧС России по Омской области.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/804330-pochtili-pamyat-geroya-rf.html

Ссылка на первоисточник: http://55.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4834637