Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область

Архангельские пожарные ликвидировали ночной пожар на острове Кего. От огня отстояли соседний жилой дом

07 сентября 2022 года


Сегодня ночью произошел пожар в хозяйственных постройках на ул. Юбилейная 8 на о. Кего. Вызов в экстренные службы поступил в 01:56. Хозпостройки были пристроены к частному жилому дому, поэтому на него быстро распространилось пламя. На момент пожара в доме спал хозяин. К счастью, мужчина вовремя проснулся и самостоятельно эвакуировался на свежий воздух.Уже через две минуты после поступления вызова к месту прибыли первые пожарно-спасательные расчеты ПЧ-99, которая расположена на острове. К этому моменту создалась серьёзная угроза перехода огня на соседний частный дом. Из Архангельска были направлены дополнительные силы и средства.

Остров Кего расположен в сложной транспортной доступности, что существенно затрудняет действия по тушению пожара. Личные составы 1 ПСЧ, специализированной пожарно-спасательной части им. В.М. Петрова и службы пожаротушения Главного управления МЧС России по Архангельской области были доставлены на остров с помощью маломерного судна «Баренц» Центральной спасательной станции.

На месте работали два звена газодымозащитной службы. Из подвала горящего дома пожарные эвакуировали шесть двадцативосьмилитровых баллонов с пропаном. В 03:10 угроза распространения огня на соседние дома была снята. В 05:52 пожар ликвидирован.

Причину произошедшего установят органы дознания МЧС России.Пресс-служба Главного управления МЧС России по Архангельской области



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/804220-arhangelskie-pojarnyie-likvidirovali-nochnoy.html

Ссылка на первоисточник: http://29.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4833976