Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Спасти за 60 минут

05 сентября 2022 года


Нефтяной резервуар в огне, дтп с заблокированными пострадавшими и пылающее озеро… Сразу три серьезных происшествия одновременно выпали на долю личного состава Альметьевского договорного отряда ФПС ГПС по РТ. И, хотя все они оказались этапами масштабных учений, процесс спасения это нисколько не упростило. Напротив, максимально приближенные к реальным, условия были специально приправлены дополнительными осложнениями и присутствием большой аудитории зрителей. Справиться с ними оперативно и грамотно – задача со звездочкой, но для огнеборцев это вполне привычные эпизоды рабочих будней, и они легко разобрались с решением за час.

Легендарная территория

Ежегодно показные пожарно-тактические учения приковывают внимание коллег со всей республики. Посмотреть на настоящую схватку с огнем прибывают специалисты в области пожаротушения, а также безопасности производства нефтяных объектов. Роскошь создать условия реального происшествия есть не у каждого подразделения. Альметьевскому договорному отряду повезло иметь в своем составе испытательный и учебно-тренировочный полигон, который знаменит уникальными испытаниями, учениями всесоюзного масштаба и даже съемками сцен фильма «Сибириада». И вот здесь, в том самом месте, где наблюдал за испытаниями маршал Чуйков, кричал «мотор» Андрей Кончаловский, блистательно играл Никита Михалков, по традиции, демонстрируют свои умения и наши бойцы.

Охлаждающее кольцо, «ПУРГА» и теплоотражательные костюмы…

Звучит как арсенал героев фантастических фильмов. На деле же – необходимый набор в битве со стихией на взрывопожароопасных объектах. Увидеть, как он применяется на практике, можно уже на первом этапе учений. Перед зрителями и почетными гостями не условно, а в действительности предстает охваченный пламенем вертикальный стальной резервуар с нефтью, объемом 2000 кубометров.

Жаркое в буквальном смысле зрелище через три минуты уже сопровождается хором сирен десятков пожарных расчетов, которые окружают пылающий резервуар. Со всех сторон к емкости тянутся рукавные линии, позиции занимают огнеборцы и переносные лафетные стволы, задействуется кольцо орошения. Так решается задача охлаждения стенок.

Параллельно с развитием пожара – в развернутом на месте штабе пожаротушения начинается мозговой штурм – руководящий состав ведет необходимые расчеты, чтобы опередить стихию. И это им удается. Грамотные вычисления определяют не только расход воды и пенообразователя, но и время возможного вскипания и выброса горящей нефти за пределы резервуара. Благодаря чему, когда этот опасный момент наступает, бойцам дается предупредительный сигнал и они покидают свои позиции. Охлаждение стенок при этом не прекращается – выручает надежно фиксированный угол насадки ствола.

С возвращением на позиции, продолжается и подготовка основной атаки – пенной. На площадке, с учетом направления ветра, разворачивается стрела пеноподъемника. В дело вступает установка комбинированного тушения «ПУРГА». Вскоре черный дым и ярко-красное пламя покорно утопают в белоснежных хлопьях и звучит команда о полной ликвидации огня.

Ювелирная работа с тяжелым металлом

Следующий этап – частая история в рабочих буднях огнеборцев. На площадке зрители видят последствия серьезного ДТП. Два искореженных автомобиля, один из которых перевернут на крышу, трое пострадавших, зажатых в металлическом плену, да еще и возгорание в подкапотном пространстве. Этот серьезный набор задач не решить без специальных знаний в области медицины и устройства техники. Но за плечами огнеборцев имеется и такая подготовка.

И вот к условному месту происшествия уже прибывает отделение 32 пожарно-спасательной части. После визуальной разведки командира к работе приступают остальные бойцы. Первым делом при помощи огнетушителя устраняется возгорание двигателя. Затем с целью предусмотреть новые нештатные ситуации, транспорт стабилизируется опорными блоками и пневмодомкратами, отключаются не сработавшие системы подушек безопасности и проверяется наличие газобалонного оборудования.

Далее начинается ювелирная работа по извлечению заблокированных пострадавших. Автомобили буквально разбираются по частям. Стекла, двери, крыша и спинки кресел по очереди покоряются аварийно-спасательным инструментам и умелым рукам бойцов. Через считанные минуты, отбросив инструменты, пожарные бережно укладывают пассажиров на носилки, оказывают первую помощь и передают экипажам скорой помощи.

Без воды, но с тактическими знаниями

Последнее испытание для личного состава Альметьевского договорного отряда – тушение разлива нефти площадью 240 кв.м. в результате разгерметизации технологического нефтепровода. Справиться с возникшим горящим «озером нефти» по замыслу предстоит в условиях недостаточного запаса воды. Поэтому первое, чем вооружаются бойцы на этом этапе – знания и смекалка. Они принимают решение о проведении пенной атаки двумя установками «ПУРГА-5», используя максимум тактических возможностей.

Прибывшие на место отделения оперативно организовывают новую пенную бурю. Первоначально потоки направляются в одну точку, а затем, бойцы расходятся по периметру и по мере ликвидации горения встречаются на противоположной стороне. Спустя несколько минут пламя сдается и звучит команда «отбой».

Тяжело в учении – спокойно на объектах

По итогам трех этапов руководитель учений отметил, что личный состав с поставленными задачами справился достойно и дал их действиям положительную оценку. Бойцы закрепили знания, отработали практические навыки тушения, проведения аварийно-спасательных работ и взаимодействия между службами, руководящий состав же показал достаточный уровень подготовки по выбору направлений и постановке задач подразделениям. Всего в тренировке было задействовано 17 единиц техники и 77 человек личного состава.

Юлия Григорьева

Пресс-служба отряда ФПС ГПС –

Альметьевского филиала

ФГБУ «УДП ФПС ГПС по РТ»



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/803949-spasti-za-60-minut.html

Ссылка на первоисточник: http://16.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4832734