Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

Осенняя рыбалка должна быть безопасной

05 сентября 2022 года


Осень для рыболова — один из самых насыщенных сезонов в рыбалке. В это время года предоставляется большой шанс поймать хороший улов. Поэтому заядлые рыбаловы отправляются на водоёмы республики. В связи с этим, Главное управление МЧС Росси по Республике Карелия призывает жителей соблюдать правила поведения на водоемах.

Осенняя холодная вода таит опасность для владельцев маломерных судов, ведь если лодка перевернется и человек окажется за бортом, спастись в такой ситуации бывает довольно трудно.

Государственная инспекция по маломерным судам Республики Карелия обращается к жителям и гостям республики с убедительной просьбой соблюдать элементарные правила поведения на воде:

- отправляясь на рыбалку, необходимо учитывать прогноз погоды: избегайте выхода на водоем в ветреную погоду и в темное время суток – это опасно!

- скажите «нет» алкоголю!

- во избежание несчастных случаев лучше рыбачить, не отходя далеко от берега. Перед уходом на водоем стоит обязательно сообщить о месте промысла родным и близким, а также уточнить время возвращения с рыбалки.

- не стоит забывать о наличии на борту средств спасения и подачи сигналов. Перед выходом на водоем тщательно проверьте состояние лодки, убедитесь, не протекает ли она, исправны ли весла. Обязательно следует иметь в наличии спасательный круг, а на себе – спасательный жилет, а также емкость для откачивания воды.

- безопасно двигаться по воде можно только в правильно оборудованной и исправной лодке. Не перегружайте лодку. Если согласно техническим характеристикам плавсредство рассчитано максимум на три человека, не стоит пренебрегать безопасностью, размещаясь в нем вчетвером.- одно из правил при ловле рыбы с лодки — умение плавать. Это умение поможет спастись самому и спасти товарища даже в самых сложных, непредсказуемых ситуациях.Помните! Пренебрежение мерами предосторожности может привести к несчастным случаям, а порой и к трагедии.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/803917-osennyaya-ryibalka-doljna-byit.html

Ссылка на первоисточник: http://10.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4832483