Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

На территории Алтайского края зафиксирован рост количества пожаров, в том числе ландшафтных

05 сентября 2022 года


За минувшую неделю, с 29 августа по 4 сентября, на территории Алтайского края зафиксирован рост количества пожаров - потушено 270 возгораний, 119 из которых ландшафтные. Неделей ранее, с 22 по 28 августа, пожаров ликвидировано было 148, из них ландшафтных 41.Вчера днем, 4 сентября, в двух километрах от поселка Березовка Рубцовского района горела сухая трава, впоследствии на ее тушение потребовались дополнительные силы. На ликвидацию возгорания было задействовано 2 автоцистерны и 8 человек личного состава. Предварительная причина пожара - неосторожное обращение с огнем.

Согласно данным краевого Гидрометцентра: «В Алтайском крае в период с 6 по 7 сентября местами сохранится аномально жаркая погода с максимальными температурами +30 гр. и выше. А также с 6 по 9 сентября в крае сохранится высокая (4 класс) и чрезвычайная (5 класс) пожароопасность. Сочетание аномально жаркой погоды, высокой и чрезвычайной пожароопасности и сильного ветра будет способствовать распространению действующих и возникновению новых природных пожаров».

Специалисты ГУ МЧС России по Алтайскому краю во избежание ухудшения пожароопасной ситуации жителям и гостям края настоятельно рекомендуют соблюдать несложные правила пожарной безопасности:

- не жгите траву;

- не разводите костры;

- не бросайте окурки;

- следите за детьми, не давайте им играть со спичками!

В случае возникновения пожара незамедлительно звоните на номера «112» или «101».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/803811-na-territorii-altayskogo-kraya.html

Ссылка на первоисточник: http://22.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4832434