Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

В Сибирский региональный поисково-спасательный отряд МЧС России прибыл новый боец – щенок породы лабрадор

05 сентября 2022 года


В конце августа щенок породы лабрадор по кличке Лексус прибыл в Красноярск и приступил к обучению поисково-спасательным работам.

Сибирский региональный поисково-спасательный отряд МЧС России пополнился новым бойцом. Совсем недавно из питомника МЧС России в Ногинске в Красноярск прибыл пятимесячный щенок лабрадора по кличке Лексус. Его обучением занимается спасатель Евгений Ярошевский. Помогает новому члену спасательной команды начальник поисково-спасательного подразделения (кинологического) СРПСО МЧС России Татьяна Елисеева.

Обучение четвероного новобранца началось с первого дня.

«Для каждой собаки мы подбираем свой способ. В обучении мы используем 2 метода: вкусопоощрительный (то есть за правильно совершенное действие собака получает лакомство) и игровой. Лексус очень хорошо реагирует на игрушку, поэтому именно с ней мы больше занимаемся», – рассказывает Татьяна Елисеева.

Также Лексус ориентируется на других собак и копирует их действия. Так, например, он обучается команде «голос».

За каждое правильно выполненное действие щенка ждут ласковые слова и громкие овации. «Положительные эмоции очень важны в воспитании собаки. Когда кинолог радуется, хвалит пса, тот понимает, что все делает правильно. А если не получает похвалы, то начинает корректировать свое поведение, подстраивается», – утверждает Татьяна Елисеева.

Примерно через год Лексусу предстоит сдать аттестацию на проведение поисково-спасательные работ и притупить к полноценной службе в системе МЧС России.

А пока рядом с Лексусом периодически тренируется 7-летняя Клеопатра – собака породы лабрадор. На ее счету участие в ликвидации нескольких ЧС и множество поисково-спасательных работ. Она тоже «участвует» в обучении, показывая своим примером, как и что следует делать. При этом Клепа, как зовут ее друзья, тоже предпочитает игрушки лакомствам.

Добавим, в красноярском филиале СРПСО МЧС России служат 3 аттестованных собаки. Еще 2, включая Лексуса, проходят обучение.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/803785-v-sibirskiy-regionalnyiy-poiskovo-spasatelnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://24.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4832309