Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

Пожарному делу учиться – всегда пригодится!

04 сентября 2022 года


«Искру туши до пожара, беду отводи до удара» за этой фразой скрывается опыт многих поколений наших предков. Разговор о неосторожном обращении детей с огнем не нов, но, к сожалению, пожары от детской шалости так и продолжают встречаться в наше время.

В огне гибнут дети и взрослые, уничтожаются материальные ценности. Причиной жертв среди детей становится отсутствие у малышей навыков осторожного обращения с огнем, недостаточный контроль за их поведением, а в ряде случаев – неумение взрослых правильно организовать досуг малышей. Установлено, что дети очень часто проявляют интерес к огню именно тогда, когда не находят какого- либо занятия, когда взрослые не интересуются их играми или отсутствуют дома. Поэтому следует снова и снова возвращаться к этой теме.

Сотрудники Управления надзорной деятельности и профилактической работы регулярно проводят занятия на тему пожарной безопасности с подрастающим поколением. Так, очередная встреча прошла на прошлой неделе с воспитанниками МОУ Лицей № 1 (дошкольная группа).

Занятие получилось очень интересным и насыщенным. Сначала дети с помощью загадок отгадывали тему занятия. Выдвигали свои предположения о причинах пожара, приводили примеры трагических случаев. Самой интересной для ребят оказалась игра «Пожарный инспектор», которая понравилась всем без исключения. Дети выступали в роли пожарных инспекторов и среди большого количества игрушек искали те, которые могут являться причиной пожара. В завершении ребята повторили номер пожарной охраны, в каком случае туда нужно звонить и что необходимо говорить.Актуальность и просто жизненная необходимость обучения детей правилам пожарной безопасности несомненна. В сложной ситуации, при появлении опасности взрослого человека иногда выручают инстинкт самосохранения, ловкость, быстрота реакции. К сожалению, малыши обладают этими качествами не в полной мере и, оказавшись в критической ситуации, не могут моментально принять правильное решение. Избежать опасности можно, лишь обучая детей правилам пожарной безопасности с самого раннего возраста. Чем и регулярно занимаются сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Карелия совместно с воспитателями и учителями.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/803755-pojarnomu-delu-uchitsya-.html

Ссылка на первоисточник: http://10.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4829644