Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

Занятие по пожарной безопасности для должностных лиц управляющих компаний Адмиралтейского района

04 сентября 2022 года


Как показывает практика, большинство пожаров в жилье происходят по причине неосторожного обращения с огнем, а также нарушения правил эксплуатации электрооборудования. Именно поэтому для сотрудников МЧС важно рассказать жителям о необходимости соблюдения техники пожарной безопасности в быту и предупредить возможность возникновения пожаров в жилых домах. Для этого они проводят многочисленные рейды по многоквартирным жилым домам, чтобы лично познакомить население с правилами пожаробезопасного поведения. Эти мероприятия помогают любыми способами донести до населения информацию о том, что соблюдение элементарных требований пожарной безопасности поможет избежать большой беды.

Помимо того, специалисты МЧС проводят профилактические занятия с работниками управляющих компаний. Ведь в обязанности управляющих компаний входит содержание общего имущества многоквартирного жилого дома в соответствии с действующим законодательством РФ, в состоянии, обеспечивающем безопасность для жизни и здоровья граждан и сохранность имущества. Качественное оказание услуг выбранной собственниками жилых помещений управляющей компанией позволит избежать пожаров, гибели и травмирования людей на них. Ответственное отношение к вопросам пожарной безопасности юридических лиц и граждан на всех этапах повседневной деятельности является залогом безопасности.

Так, на уходящей неделе представителями управления МЧС по Адмиралтейскому району для должностных лиц управляющих компаний, обслуживающих жилые многоквартирные дома, проведено занятие по пожарной безопасности. В ходе теоретической части были разъяснены основные требования в области пожарной безопасности, действия по эвакуации при возникновении ЧС, первая доврачебная помощь. Вторая часть занятия была посвящена практической отработке навыков применения первичных средств пожаротушения – огнетушителей.

Сотрудники МЧС также рекомендуют не забывать о безопасности квартир каждого из нас. Для этих целей жильцам рекомендуется установить в своих жилищах автономные пожарные извещатели, которые в экстренном случае помогут своевременно обнаружить задымление и подать звуковой сигнал. В его корпусе конструктивно объединены автономный источник питания и компоненты, необходимые для обнаружения пожара и непосредственного оповещения о нем. Это - наиболее простой и действенный способ обезопасить себя и своих близких. Однако не стоит забывать, что пожарная безопасность каждого из нас зависит, в первую очередь, от нас самих и нашей сознательности.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/803711-zanyatie-po-pojarnoy-bezopasnosti.html

Ссылка на первоисточник: http://78.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4830586