Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Екатеринбурге определили лучшие добровольные команды особо охраняемых объектов

04 сентября 2022 года


В г.Екатеринбурге прошли соревнования между добровольными пожарными формированиями особо важных и режимных организаций, охраняемых Специальным управлением федеральной противопожарной службы МЧС России № 49. Соревнования в этом году были приурочены к 75-летию со дня образования Специальных подразделений.

Соревнования между добровольцами охраняемых объектов проводятся с целью обеспечения готовности подразделений добровольных пожарных к тушению возможных пожаров на объектах. Кроме того, такие состязания сплачивают людей, способствуют более слаженным и эффективным действиям, помогают совершенствовать навыки работы со средствами пожаротушения.

«В соревнованиях всегда кто-то оказывается сильнее, быстрее, удачливее, но среди добровольных пожарных нет победителей и побежденных. Все мы выполняем одну задачу – обеспечиваем безопасность на наших объектах», - отметил главный судья соревнований Сергей Захаров.

Соревнования проводятся в виде пожарной эстафеты и включают в себя 4 этапа. Первый этап заключается в подаче звуковым сигналом колокола, преодолении препятствия «забор» и передаче эстафеты участнику второго этапа. Второму участнику этапа необходимо преодолеть «бум» и произвести тушение емкости. Третий участник этапа при получении эстафеты на бегу подхватывает два рукава и прокладывает рукавную линию, подсоединив её к разветвлению и пожарному стволу. После того как, рукавная линия проложена, струей воды от пожарного ствола, проложенной рукавной линии, находящейся под давлением, необходимо сбить мяч, расположенный на стойке на расстоянии 15 метров. Участник 4 этапа, одетый в боевую одежду пожарного используя порошковый огнетушитель должен произвести тушение горящей жидкости в противне. Последний этап засекался дополнительно, для выявления «лучшего тушилы».

На всех этапах участники показали настоящую командную работу и отличные результаты, но лучшими по наименьшему времени забега среди мужчин и женщин стали команды машиностроительного завода имени М.И. Калинина. Победителей и призеров по решению конкурсной комиссии наградили кубками, дипломами и памятными подарками.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/803662-v-ekaterinburge-opredelili-luchshie.html

Ссылка на первоисточник: http://66.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4829655