Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Крым

В Евпатории открылся новый кадетский класс МЧС России

03 сентября 2022 года


Последние несколько лет в Крыму активно развивается кадетское движение. В настоящее время оно объединяет почти полтысячи ребят в возрасте от 8 до 17 лет. Большая часть из них выбрала пожарно-спасательный профиль обучения. Первый кадетский класс под патронатом МЧС России появился на полуострове 7 лет назад, сегодня их уже 20. Основная цель – профессиональное определение выпускников школ, повышение престижа профессии пожарного и спасателя, а также поступление в учебные заведения МЧС России.Так, в Евпатории в рамках патриотического воспитания, продолжается работа с кадетскими классами по направлению МЧС России, сформированными на базе Заозёрненской средней школы.

1 сентября – праздник знаний для кадетских классов начался с торжественного построения и продолжился открытым уроком от сотрудников чрезвычайного ведомства. На нём кадеты были награждены медалями за участие в Параде Победы и другими знаками отличия за успехи в учебе, спорте и за иные достижения. Кроме того, в этом учебном году открылся дополнительный кадетский класс МЧС России на базе Мирновской средней школы.

Как правило, обучение по «чрезвычайному» профилю начинается с 5 класса. При этом посвящение в кадеты происходит не с самого начала года, а с середины. Ребятам просто дается время – определится в правильности выбранного пути.

На протяжении всего обучения, кадетам преподают теорию и практику спасательного и пожарного дела, основы гражданской обороны и защиты территорий и населения в чрезвычайных ситуациях. Также они много внимания уделяют физической, военной и строевой подготовке, навыкам выживания в экстремальных условиях. А помогают им в этом не легком деле – сотрудники МЧС России. Они проводят для ребят мастер-классы, дни открытых дверей в пожарных частях и экскурсии в музей Пожарно-спасательных сил Крыма, расположенный в здании Главного управления.

В программе подготовки также присутствуют основы этикета и бальные танцы. Юные спасатели – своего рода школьная элита, на которую равняются остальные учащиеся. Шанс стать в старших классах одним из носителей заветного оранжевого берета стимулирует ребят лучше учиться, расширять кругозор и развиваться физически.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/803526-v-evpatorii-otkryilsya-novyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://82.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4830642