Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

Сотрудники МЧС призывают к безопасности!

03 сентября 2022 года


Сложная оперативная обстановка сохраняется на Южном Урале. Из-за аномально высоких температур воздуха увеличилось количество природных пожаров.На территории Октябрьского и Троицкого муниципальных районов введены особые противопожарные режимы.

В Главном управлении МЧС России по Челябинской области введен режим «Повышенная готовность». Всю рабочую неделю огнеборцыликвидировали очаги возгорания по всей Челябинской области. ВВарненском районе от перехода ландшафтного пожара пострадало несколько жилых строений, но огнеборцам удалось остановить и ликвидировать этот серьезный пожар, в тушении которого активно помогали и жители и администрация. В настоящее время ситуация находится под контролем, но сотрудники МЧС России призывают граждан к сознательности и осторожности, напоминая правила пожарной безопасности.

Отсутствие дождей высушило растительность, которая при любом, даже незначительном источнике зажигания, вспыхивает и горит достаточно интенсивно. Порывы ветра способствуют распространению огня на значительные территории, что создает угрозу населенным пунктам. В такой ситуации необходимо предпринимать повышенные меры пожарной безопасности, а именно:

- ограничить или совсем отказаться от использования открытого огня на частном приусадебном или дачном участке;

- с большой осторожностью использовать инструмент, способный к искрообразованию;

- очистка прилегающей территории от сухостоя способна защитить жилье от переходящего ландшафтного пожара;

- особое внимание стоит уделить детям, разъяснить им опасность игр с огнем;

- минимизировать хранение горючих материалов в непосредственной близости к частным строениям;

- не бросать непотушенные сигареты, особенно из окна автомобиля.

Многие забывают, что при пожаре в первую очередь обесточивается электроэнергия: тушение пожара под напряжением смертельно опасно. Поэтому водяная скважина в случае нештатной ситуации окажется совершенно бесполезной.Обеспечение своего участка дополнительной емкостью с водой на нужды пожаротушения в случае возникновения пожара поможет ликвидировать горение на ранней стадии. Огнетушитель также поможет при тушении небольшого очага возгорания. А автономный пожарный извещатель способен обнаружить пожар на ранней стадии, что значительно минимизирует материальный ущерб.

Помните, большинство пожаров возможно избежать, выполняя несложные правила.

Будьте благополучны!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/803515-sotrudniki-mchs-prizyivayut-k.html

Ссылка на первоисточник: http://74.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4830385