Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Севастополь

Пожарная безопасность в лесных массивах Севастополя под контролем МЧС, казачества, лесничества и ВСКС

02 сентября 2022 года


Профилактика – основа безопасности. Севастопольские сотрудники МЧС России продолжают рейдовую работу, направленную на предотвращение пожаров на природных территориях. Несмотря на то, что лето позади, погода в севастопольском регионе остаётся жаркой и засушливой – а значит, продолжается и пожароопасный сезон. Действует пятый – наивысший – класс пожароопасности. Именно поэтому по-прежнему актуальны и меры особого противопожарного режима, установленного Правительством Севастополя. Основное правило, которое нужно помнить и соблюдать: запрещено разведение костров в лесных массивах.Ежедневно специалисты ведомства проводят обход зелёных зон, посещаемых отдыхающими. Цель – информировать, предостеречь, однако в случае выявления действий, которые могут спровоцировать возгорание растительности, нарушителей незамедлительно привлекают к административной ответственности. Чаще всего штрафы приходится платить любителям поездок «на шашлыки» и посиделок у костра.

Сотрудники МЧС совершают рейды как самостоятельно, так и в составе межведомственных групп. Так, конный обход природных территорий инспекторы чрезвычайного ведомства предприняли в районе села Терновка совместно с казаками, входящими в состав местной добровольной пожарной команды, представителями лесничества и активистами регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей. Людям, вышедшим на прогулку у природных массивов, специалисты напомнили о требованиях пожарной безопасности, раздали тематические листовки. Также осмотрели границы лесной зоны, проверив наличие и состояние минерализованных противопожарных полос.

Пожароопасный сезон в Севастополе продлится до установления прохладной погоды с достаточным количеством осадков. Обычно такие условия в регионе складываются не ранее конца осени, а порой даже в начале зимы. Именно поэтому сотрудники МЧС России призывают граждан не терять бдительности и не нарушать правила пожарной безопасности, находясь на природных территориях.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/803488-pojarnaya-bezopasnost-v-lesnyih.html

Ссылка на первоисточник: http://92.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4830600