Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

В Лопатинском районе организована газодымозащитная служба

02 сентября 2022 года


В 31 ПСЧ 2 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС Росси по Пензенской области, 1 сентября 2022 года организована газодымозащитная служба, предназначенная для ведения боевых действий по тушению пожаров в непригодной для дыхания среде.

Данному значимому событию предшествовал трудоемкий период подготовки. В течение 2022 года проводилось работы по оборудованию поста ГДЗС, соответствующего всем современным требованиям. Проходила подготовка газодымозащитников, которых на сегодняшний день в подразделении составляет 13 человек. Весь личный состав в августе месяце 2022 года успешно сдал первичную аттестацию газодымозащитников и допущен к ведению боевых действий в средствах индивидуальной защиты органов дыхания. На вооружение имеется 14 дыхательных аппарата на сжатом воздухе типа ПТС «Профи»-М, 22 воздушных баллона, 1 система контроля аппарата дыхательного(СКАД-1) и муляж головы для проведения первой проверки показателей дыхательных аппаратов со сжатым воздухом.

Созданная газодымозащитная служба в 31 ПСЧ повысит тактические возможности подразделения, увеличивая возможности личного состава при работе в непригодной для дыхания среде, а это в первую очередь спасение людей, а также эффективное тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ.

Для Лопатинского района Пензенской области начало функционирования газодымозащитной службы является новым этапом в развитии противопожарной службы района.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/803458-v-lopatinskom-rayone-organizovana.html

Ссылка на первоисточник: http://58.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4830513