Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

В Балтийске состоялось тактико-специальное учение на объекте здравоохранения

02 сентября 2022 года


В пятницу утром, 2 сентября, пожарная машина неожиданно остановилась у здания Балтийской центральной районной больницы. Ничего экстренного сегодня в учреждении здравоохранения не произошло. Практически ничего, если не считать тактико-специального учения с участием подразделения пожарно-спасательной части № 10. Огнеборцы тренировались экстренно реагировать на пожар в социальном учреждении с массовым пребыванием людей, персонал больницы – экстренно эвакуировать подопечных. А для пациентов плановые учения стали источником приятного разнообразия среди не очень веселых будней. А также напоминанием о том, что при возникновении пожара нужно действовать согласно алгоритму, указанному в плане эвакуации. Некоторые из них впервые открыли для себя зеленоватый плакат на стене, испещренный стрелками и условными обозначениями. И поняли, что это – подсказка, которая поможет выйти из здания в случае реального пожара.

Согласно легенде, возгорание произошло в сестринской. Медики вызвали пожарных и успели эвакуировать 16 пациентов из палат на третьем этаже. Одному из больных не повезло – он «не смог покинуть здание» из-за сильного задымления и, вдобавок, получил условную травму головы.

Пожарные отработали действия по поиску и спасению условно пострадавшего, а также по ликвидации условного пожара.

Подобные пожарно-тактические занятия проводятся силами конкретных пожарно-спасательных подразделений на всех крупных объектах в зоне выезда с примерной периодичностью раз-два в месяц. Это означает, что каждый из 42 объектов здравоохранения Калининградской области обязательно в течение года хотя бы один раз условно тушат огнеборцы ближайшей к нему пожарно-спасательной части. Это позволяет сотрудникам МЧС России быть готовым к любой нештатной ситуации на охраняемых территориях и помогает пожарным и медикам лучше понимать друг друга, действуя во благо пациента.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/803451-v-baltiyske-sostoyalos-taktiko-spetsialnoe.html

Ссылка на первоисточник: http://39.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4830466