Новости МЧС России

Главная » МЧС РФ

Курсанты Уральского института ГПС МЧС России приняли присягу в присутствии главы МЧС России Александра Куренкова

02 сентября 2022 года


2 сентября глава МЧС России Александр Куренков находится с рабочей поездкой в городе Екатеринбурге. На торжественной церемонии принятия присяги Министр поздравил курсантов первого курса Уральского института государственной противопожарной службы МЧС России с началом нового этапа в жизни и призвал с усердием учиться. В мероприятии принял участие Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

«Наша работа – особенная, ответственная и очень важная. Мы сохраняем самое ценное – человеческую жизнь. Это благородно, почетно, и под силу лишь смелым и сильным духом. Комплексный подход к знаниям сейчас станет фундаментом вашего профессионализма в будущем. У вас есть, с кого брать пример, у кого учиться мастерству. А мы ждем достойную смену, настоящих профессионалов, продолжателей благородного дела. Ибо подвиг во имя спасения – суть нашего служения», - подчеркнул Александр Куренков.

Уральский институт - один из ведущих вузов в системе высшего образования ведомства. В новом учебном году присягу приняли около 200 курсантов из 25 регионов страны, всего на первый курс поступили более 300 человек. Среди них - мастера и кандидаты в мастера спорта, победители и призеры олимпиад всероссийского уровня, потомственные пожарные и спасатели, продолжающие семейные традиции. Профессорско-преподавательский состав представил Министру материально-техническую базу, научные исследования и разработки.

В ходе рабочей встречи Александр Куренков и Евгений Куйвашев обсудили вопросы развития противопожарной службы и пожарного добровольчества. В прошлом году серьезным испытанием для региона стали природные пожары и наводнения, вызванные дождевыми паводками в нескольких муниципальных образованиях. С учетом опыта, благодаря заблаговременным учениям и тренировкам, в этом году обстановка стабильна, чрезвычайных ситуаций не допущено. Глава региона отметил, что высоко ценит труд пожарных и спасателей МЧС России, которые ежегодно спасают десятки жизней. В свою очередь Министр поблагодарил Губернатора за эффективное взаимодействие и совместную разработку областных законодательных актов, государственных областных программ, направленных на повышение уровня противопожарной защиты населения и объектов экономики.

Глава МЧС России оценил готовность к реагированию 3-й пожарно-спасательной части Екатеринбурга и Уральского регионального поисково-спасательного отряда, ознакомился с техническим оснащением. За мужество и отвагу при ликвидации пожаров и спасении людей Александр Куренков вручил свердловским пожарным государственные и ведомственные награды.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/803422-kursantyi-uralskogo-instituta-gps.html

Ссылка на первоисточник: http://www.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4830414