Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

В республике прогнозируется высокая пожарoопасность лесов

02 сентября 2022 года


По данным Марийского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды,в период с 3 по 9 сентября 2022г. в большинстве районов Республики Марий Эл сохранится чрезвычайная пожароопасность лесов ( 5 класс).

Напоминаем, что с 15 августа по 4 сентября в республике действует особый противопожарный режим!

На время действия особого противопожарного режима запрещается:

- въезд транспортных средств в границы лесничеств за исключением проезда по автомобильным дорогам общего пользования;

- разведение костров, сжигание мусора, горючих веществ и материалов, проведение сельскохозяйственных палов, выжигание сухой травянистой растительности, а также проведение пожароопасных работ на землях всех категорий в границах Республики Марий Эл;

- приготовление пищи на открытом огне, углях (кострах, мангалах), за исключением приготовление пищи на стационарных газовых приборах, а также применение пиротехнических изделий на территориях населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров, садоводческих и огороднических товариществ, организаций отдыха детей и их оздоровления, оздоровительных организаций, организаций, имеющих производственные объекты, расположенные на территориях, граничащих с лесными участками, а также в лесах, лесопарковых зонах, на торфяных участках и открытых территориях, граничащих с лесными массивами.

Следует помнить, что за нарушение требований пожарной безопасности в период действия особого противопожарного режима ответственность возрастает.

Так, при несоблюдении правил в населенных пунктах (не в лесном массиве) для граждан назначается штраф в размере от 10 до 20 тысяч рублей, для должностных лиц – от 30 до 60 тысяч рублей, а индивидуальных предпринимателей – от 60 до 80 тысяч рублей. Сумма взыскания для юридических лиц составляет от 400 до 800 тысяч рублей.

При несоблюдении правил в лесах для граждан назначается штраф в размере от 40 до 50 тысяч рублей, для должностных лиц – от 60 до 90 тысяч рублей, для юридических лиц - от 600 тысяч до 1 миллиона рублей.

Если Вам понадобилась помощь пожарных и спасателей, звоните по телефонам «101» и «112», со стационарного - «01».

Телефон доверия Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл – 8 (8362) 69-02-63.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/803394-v-respublike-prognoziruetsya-vyisokaya.html

Ссылка на первоисточник: http://12.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4830321