Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

В Хакасии подвели летние итоги профилактической акции «Вода – безопасная территория»

02 сентября 2022 года


В летний сезон на водных объектах Главным управлением МЧС России по Республике Хакасия было организовано проведение трёх этапов профилактической акции «Вода - безопасная территория», нацеленной на снижение травматизма и гибели людей на водных объектах.

К патрулированию водоемов в летний период привлекались сотрудники ГИМС, пожарно-спасательных подразделений, спасатели, представители муниципальных образований и других организаций, задействованных в обеспечении безопасности населения.

Всего за летний период на водоёмах работало 237 патрульных групп, численностью 545 человек. Уделялось значительное внимание проведению профилактической и пропагандисткой работы с населением, во время патрулирований проведено около двух тысяч бесед с охватом почти пять тысяч человек. В детских оздоровительных лагерях проведено 44 профилактические беседы с охватом 1184 человека.

В ходе проведения акции 10 человек привлечены к административной ответственности за нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах.

Гибели людей в местах массового отдыха населения на водоёмах не допущено.

Кроме того, в летний период осуществлялись рейды и патрулирования водоемов с целью контроля за использованием маломерных судов. За различные нарушения к административной ответственности было привлечено 30 судоводителей, штрафы составили более 158,4 тыс. рублей.

На реках наступил момент массового рыболовства, спортивных и туристических сплавов, поэтому инспекторы ГИМС советуют обратить особое внимание на меры безопасности. Перед выходом на воду необходимо тщательно подготовить маломерное судно к плаванию, проверить его исправность и провести проверку всех средств связи, навигационных и радионавигационных приборов. Не перегружайте маломерное судно. В обязательном порядке не забудьте надеть спасательные жилеты по числу пассажиров и экипажа.

Помните, недопустимо управлять маломерным судном в состоянии алкогольного опьянения! Внимательно слушайте предупреждения об ухудшении погодных условий и не выходите на акваторию при неблагоприятных метеорологических прогнозах.

При возникновении нештатных ситуаций на воде незамедлительно звоните на единый номер вызова экстренных служб 112.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/803310-v-hakasii-podveli-letnie.html

Ссылка на первоисточник: http://19.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4829935