Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

В День знаний на Кубани сотрудники МЧС России провели «Уроки Мужества» и открыли фотовыставку памяти Героя РФ Евгения Зиничева

01 сентября 2022 года


В День знаний во многих образовательных учреждениях Краснодарского края состоялись не только торжественные линейки, но и «Всероссийские открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности», «Уроки Мужества», классные часы.

Во всех муниципальных образованиях Кубани сотрудники МЧС России подготовили для ребят презентации, видеофильмы, примеры из личного опыта.

Специалисты пожарно-технических выставок в г.-к. Анапа и ВДЦ «Орленок» приурочили проведение тематических уроков к открытию фотовыставок, посвященных Герою РФ Евгению Николаевичу Зиничеву. Выставки и на их основе «Уроки Мужества» прошли в МБОУ СОШ № 4 г.-к. Анапа и МБОУ СОШ № 30 пгт. Новомихайловский Туапсинского района.

Пример жизни и подвига Министра МЧС России Е.Н. Зиничева, возглавлявшего чрезвычайное ведомство с мая 2018 года по сентябрь 2021 года, позволил школьникам увидеть непростую ежедневную работу сотрудников чрезвычайного ведомства, оценить их мужество, героизм, способность к самопожертвованию.

В МБОУ СОШ № 30 пгт. Новомихайловский фотовыставку разместили в главном холле школы, где ежедневно бывают все ученики и педагоги. На основе фото экспозиции начальник пожарно-технической выставки ВДЦ «Орленок» Лариса Замурагина провела «Урок Мужества» для учеников начальной школы. Занятие строилось на фотоархивах из жизни Героя России Е.Н. Зиничева и его высказываниях. Активное участие в мероприятии приняли восьмиклассники - члены профильного класса «Мы – юные помощники МЧС России». Они рассказали младшим школьникам и о других Героях РФ - легендарных спасателях и пожарных – С.К. Шойгу, А.Н. Рожкове, В.М. Максимчуке. Было уделено внимание и детям-героям, участникам программы «Горячее сердце».

В актовом зале МБОУ СОШ № 4 г.-к. Анапа для учащихся 8 и 9 классов начальник пожарно-технической выставки Ирина Агальцова на «Уроке Мужества» также ознакомила ребят с экспозицией фотовыставки и историей жизни Героя России Е.Н. Зиничева. Занятие включало знакомство с жизнью и подвигами Героев Советского Союза и Героев РФ из числа пожарных и спасателей. Изучая биографии Героев разных лет, школьники смогли проследить историю формирования чрезвычайного ведомства, узнали о крупных пожарах, катастрофах и чрезвычайных ситуациях, в ликвидации которых принимали участие российские пожарные и спасатели. «Урок Мужества» в школе № 4 г.-к. Анапы дополнили вопросы правил безопасного поведения. Об этом ребятам рассказал Андрей Колосков начальник 44 пожарно-спасательной части 11 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю.

Тематические уроки состоялись также в начальной школе - 2 и 3 классах МБОУ СОШ № 2 г. Краснодара. Специалист Краснодарской краевой пожарно-технической выставки Екатерина Стулина напомнила ребятам правила безопасного поведения в осенний период. Особое внимание было уделено изучению алгоритмов действий в условиях различного рода чрезвычайных ситуаций, в том числе в местах массового пребывания людей. Во второй части занятий ребятам представили интересную презентацию о жизни и подвиге огнеборцев и спасателей Кубани и России, удостоенных звания Герой Советского Союза и Герой РФ. Школьники с большим интересом изучали судьбы Е.Н. Зиничева, Ю.Л. Воробьева, С.К. Шойгу, В.Д. Легошина, Б.В. Лялина, А.Н. Рожкова, В.М. Максимчука, В.В. Замараева и других.

Отметим, что тематические занятия по основам культуры безопасности жизнедеятельности, «Уроки Мужества» являются популярной формой работы со школьниками. И это не случайно. Подобные мероприятия позволяют научить детей правилам безопасного поведения, привить осознание ценности человеческой жизни, ответственное отношение к личной безопасности и бережному отношению к окружающему миру. Еще одна задача, выполняемая в рамках таких занятий, - патриотическое и профориентационное воспитание детей, посредством изучения истории Отечества через знакомство с историей пожарно-спасательной службы, примерами мужества и героизма спасателей и огнеборцев.

Практическую значимость занятий высоко оценивают родители и педагоги.

- Цель подобных занятий, - рассказала директор МБОУ СОШ № 30 пгт. Новомихайловский Галина Соловьева, - способствовать развитию у школьников понимая истории и бережного отношения к своему Отечеству, а также воспитания у каждого культуры безопасности в повседневной жизни. Это, мы считаем, одно из приоритетных направлений школы сегодня. Каждый должен понимать, насколько ценна человеческая жизнь.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/803263-v-den-znaniy-na.html

Ссылка на первоисточник: http://23.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4829706