Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

Прохладный лёгкий ветерок ласкает землю, зной сбивая

19 августа 2022 года


В субботу над Смоленской областью будет переменная облачность, в течение суток местами пройдут небольшие кратковременные дожди, а днём возможно и погремит гроза. Ветер будет дуть восточный и юго-восточный, его скорость будет достигать 6-11 м/с, местами порывы до 14 м/с. Температура воздуха по области: ночью +12°C…+17°C, днем +20°C…+25°C. В Смоленске: ночью +14°C…+16°C, днем +22°C…+24°C. Атмосферное давление 745 мм рт. столба, ночью будет слабо расти, днем слабо падать.

Как провести выходные? Эти вопросом задается каждый человек и многие отправляются отдыхать на природу: прогулки по лесу, рыбалка, принятие солнечных ванн и, конечно же, купание в реках и озерах.

Наши предки были очень наблюдательны, например, они считали, что если 20 августа пенится вода в реке – это к дождливой погоде.

Будем надеяться, что суббота не подпортит отдых дождливой погодой и напоминаем о необходимости соблюдения элементарных мер безопасности:

- не купайтесь в необорудованных для этого местах и в состоянии алкогольного опьянения;

- не оставляйте детей без присмотра вблизи водоемов;

- разводите костры, строго соблюдая правила пожарной безопасности;

- отправляясь в лес, стоит отдать предпочтение светлой одежде, прикрывающей руки и ноги, на которой будет легче обнаружить клещей и других насекомых, а яркие элементы необходимы для того, чтобы ваши товарищи не смогли вас потерять в лесной чаще.

Главное управление МЧС России по Смоленской области напоминает: при обнаружении пожара незамедлительно сообщайте о случившемся по телефонам 01, 101! Также в Главном управлении МЧС России по Смоленской области продолжает осуществляться круглосуточная работа единого «телефона доверия»: 8 (4812) 34-99-99.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/800987-prohladnyiy-lgkiy-veterok-laskaet.html

Ссылка на первоисточник: http://67.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4819464