Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

85 лет пожарно-прикладному спорту: стартовал Открытый чемпионат Главного управления

18 августа 2022 года


18 августа в г. Красноярске на стадионе «Медуза» состоялась торжественная церемония открытия соревнований по пожарно-прикладному спорту. Они посвящены 85-летию этого вида спорта.

Старт соревнованиям дал заместитель начальника Главного управления Андрей Хрулькевич. Он пожелал спортсменам честной борьбы и отличных результатов, отметив, что пожарно-прикладной спорт является неотъемлемой частью жизни многих огнеборцев.

В состязаниях участвует 13 сильнейших команд из г. Красноярска и пожарно-спасательных отрядов по всему краю, а также представители КГКУ «Противопожарная охрана Красноярского края», специальной пожарной охраны, дислоцированные в г. Зеленогорске и Железногорске, курсанты Сибирской пожарно-спасательной академии МЧС России.

В первый день участники боролись за победу в преодолении полосы препятствий и пожарной эстафете. По итогам первого дня лучшими в первом этапе стали спортсмены из пожарно-спасательного отряда по охране г. Красноярска, вторыми стали представители Специализированной пожарно-спасательной части, третьими – краевые пожарные.

В пожарной эстафете первое место взяли сотрудники КГКУ «Противопожарная охрана Красноярского края», серебро у сборной из Красноярска, бронзу завоевали представители спецчасти.

Завтра, 19 августа, соревнования продолжатся. Спортсмены продемонстрируют свое мастерство в подъеме по штурмовой лестнице. Борьба развернётся на спортивной площадке Института развития Сибирской пожарно-спасательной академии МЧС России.

Добавим, пожарно-прикладной спорт формирует те волевые качества пожарного, которые необходимы в работе. Это результат высшего мастерства работы с пожарно-техническим вооружением, так как используемое на соревнованиях оборудование сотрудники МЧС применяют при тушении реальных возгораний и спасении людей.

Напомним, в этом году пожарно-прикладному (спасательному) спорту исполняется 85 лет.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/800746-85-let-pojarno-prikladnomu-sportu.html

Ссылка на первоисточник: http://24.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4818383