Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Псковская область

На территории складских помещений ООО «Псков – Полимер» прошло пожарно-тактическое учение

17 августа 2022 года


17 августа 2022 года на территории складских помещений ООО «Псков-Полимер» прошло тренировочное пожарно-тактическое учение по теме: «Тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ на объектах производства и складского хранения больших площадей».

Тушение пожаров на складах из-за особенностей помещений и территории представляют определенную сложность для пожарных. Ограниченное пространство, наличие стеллажей и расположенной на ней готовой продукции, отсутствие свободного доступа к выходам эвакуации, малое количество окон, хранение продукции с разными физико-химическими свойствами – все это необходимо учитывать при тушении.

Согласно тактическому замыслу, в результате короткого замыкания произошло возгорание в бытовке, находящейся внутри склада готовой продукции, с последующим распространением горения. Администрация объекта сообщает о пожаре по телефону «101», отключает электроэнергию, организовывает эвакуацию людей, а также выполняет тушение возгорания первичными средствами.

Диспетчер высылает к месту силы и средства по вызову (рангу) №2. Также направляет к месту условного пожара бригады скорой помощи, наряды полиции и ГИБДД и другие аварийные службы города.

На место условного возгорания прибывает дежурный караул 2-ой пожарно-спасательной части в составе двух отделений на автоцистернах и одной автолестнице. К моменту прибытия огнеборцев, происходит плотное задымление внутреннего объема склада, пожар развивается. Дежурный караул 2-ой пожарно-спасательной части производит разведку и поиск пострадавших внутри склада. На тушение условного пожара было подано четыре ствола «А» с противоположной стороны склада для ограничения распространения пожара. К месту возгорания также был направлен пожарный поезд.

На месте условного возгорания создан штаб пожаротушения, автоцистерна установлена на пожарный гидрант, проложена магистральная линия, обеспечена бесперебойная подача воды на тушение и защиту. Через 40 минут с момента обнаружения возгорания, условный пожар был локализован, а затем ликвидирован.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/800617-na-territorii-skladskih-pomescheniy.html

Ссылка на первоисточник: http://60.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4817665