Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Омские спасатели отработали международное взаимодействие

17 августа 2022 года


В городе Омске прошло международное командно-штабное учение по отработке совместных действий при тушении природных пожаров на приграничных территориях РФ и Республики Казахстан.

Учение проведено в режиме видеоконференцсвязи. Отработан план действий обеих сторон при ликвидации природных пожаров, угрожающих населенным пунктам.

«У Омской области порядка тысячи километров сопредельных территорий, граничащих с Республикой Казахстан. Поэтому сегодня мы не только отработали реагирование оперативного штаба и принятие управленческих решений, но и провели смотр готовности аэромобильной группировки Главного управления МЧС России по Омской области (АМГ). Это 100 человек личного состава и 18 единиц спецтехники, а также аварийно-спасательный инструмент, средства индивидуальной защиты, всё необходимое для работы. По итогам смотра готовности АМГ полностью укомплектована всем необходимым, техника в рабочем состоянии. Отряд готов в течение четырех выдвинуться в любую точку, как области, так и страны», - рассказал заместитель начальника Главного управления - начальник управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Омской области полковник Максим Рыбак.

Отметим, что подобные учения с Республикой Казахстан проводятся на протяжении 10 лет и способствуют совершенствованию взаимодействия по вопросам отработки совместных действий при тушении природных пожаров на приграничных территориях, а также обмену информацией между Департаментами по чрезвычайным ситуациям Павлодарской, Северо-Казахстанской областями МЧС Республики Казахстан и Главным управлением МЧС России по Омской области, что однозначно повышает эффективность применения сил и средств при тушении природных пожаров.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/800570-omskie-spasateli-otrabotali-mejdunarodnoe.html

Ссылка на первоисточник: http://55.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4817461