Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Сотрудники МЧС России пресекли факт нарушения требований пожарной безопасности на территории областного центра

17 августа 2022 года


С 13 августа на территории Владимирской области действует особый противопожарный режим, накладывающий ряд ограничений на использование открытого огня. Эти условия устанавливаются в связи с жаркой и сухой погодой в целях предотвращения возникновения крупных лесных и ландшафтных пожаров, во избежание человеческих и материальных жертв.

В том числе в рамках особого противопожарного режима запрещается разведение костров, проведение огневых работ, сжигание порубочных остатков.

Факт сжигания порубочных остатков и мусора сотрудники МЧС России зафиксировали 17 августа на территории города Владимира в районе участка федеральной трассы на стройплощадке. Рабочие сжигали на территории сухие ветки. Для уточнения обстановки на место выехал начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Владимиру и Суздальскому району Алексей Кутонов.

Алексей Валентинович дал рабочим поручение немедленно ликвидировать костёр. Сотрудники стройплощадки применили огнетушители, а потом призвали на помощь спецтехнику и засыпали огонь землёй.

Сотрудник МЧС России провёл беседу с рабочими, разъяснил им требования, действующие в рамках особого противопожарного режима, а также напомнил о размере штрафов за нарушение этих требований. В жаркую, сухую и ветреную погоду любая искра может стать причиной серьёзного пожара. По итогам правонарушения в адрес данного юридического лица будет выставлено предостережение о недопустимости нарушения требований пожарной безопасности. При повторном случае юрлицо по итогам проверки может быть привлечено к административной ответственности в виде штрафа до 800 тысяч рублей.

Сотрудники МЧС России напоминают о том, что ограничения в рамках особого противопожарного режима касаются как физических, так и должностных, и юридических лиц. Нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с КоАП РФ грозит штрафом: на физическое лицо – от 10 до 20 тысяч рублей; на должностное – от 30 до 60 тысяч рублей; на юридическое – от 400 до 800 тысяч рублей.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/800564-sotrudniki-mchs-rossii-presekli.html

Ссылка на первоисточник: http://33.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4817491