Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

У спасателей-водолазов прошли тренировочные занятия на озере Тунайча

17 августа 2022 года


Сегодня, 17 августа 2022 года в с. Охотское Корсаковского района прошли тренировочные занятия спасателей-водолазов по водной и водолазной подготовке. Тренировку провели в два этапа, на каждом из них спасатели-водолазы проходили инструктаж и проверяли необходимую для выполнения поставленной задачи экипировку.

Сперва спасатели-водолазы отработали водную подготовку, где выполнили такие упражнения, как вход в воду, техника передвижения по воде группой, помощь утопающему оказываемая одним пловцом, спасение пострадавших с использованием плавсредства.

Второй этап был посвящен водолазным работам. Здесь спасателям предстояло обнаружить на дне озера определенный предмет, для общения с водолазом применяли сигналы веревкой: обычно такой вид общения применяют в условиях плохой видимости, когда водолаз привязан верёвкой к обеспечивающему спуск под воду. Дополнительно отработали вводную, а именно аварийный водолаз. Так при проведении работ на глубине создалась угроза жизни спасателя-водолаза, не позволяющая ему продолжать работу, при помощи страхующего водолаза он был поднят на борт плавсредства, где ему оказали первую помощь.

«Подобные тренировки проходят ежемесячно, они позволяют не только оценить профессиональную подготовку водолазов, но и закрепить практические навыки спасения на воде, а при отработке нештатных ситуаций совершенствовать их», - рассказал начальник водолазного поисково-спасательного подразделения Денис Бабич



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/800552-u-spasateley-vodolazov-proshli-trenirovochnyie.html

Ссылка на первоисточник: http://65.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4817401