Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

К учебному году готовы! Сотрудники МЧС оценили подготовку школ на предмет пожарной безопасности

17 августа 2022 года


Специалисты государственного пожарного надзора посетили с профилактическими визитами образовательные учреждения – школы и детские сады.В рамках профилактических визитов проведены консультации с руководителями и ответственными должностными лицами образовательных учреждений по соблюдению мер и требований пожарной безопасности. Сотрудники отдела надзорной деятельности осмотрели пути эвакуации в случае ЧС: они должны быть свободными, доступными и не иметь препятствий. Также в зоне внимания системы автоматической противопожарной защиты и оповещения, исправность первичных средств пожаротушения.

Кроме того, важным фактором является обучение персонала школ грамотным действиям во время ЧП, в том числе эвакуация детей из здания, умению пользоваться огнетушителем и взаимодействию с сотрудниками пожарной охраны.

«По результатам профилактических визитов, если имеются какие-либо нарушения, информация предоставляется главе муниципального образования. Если есть грубые нарушения, несущие угрозу жизни и здоровью людей, информация поступает в прокуратуру, рассматриваются вопросы о внеплановых проверках», – комментирует начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Миасскому и Чебаркульскому городским округам, Чебаркульскому и Уйскому муниципальным районам Денис Невзоров .

По словам Дениса Викторовича, грубых нарушений в образовательных организациях на территории гарнизона нет. А это значит, что школы готовы к новому учебному году.

Специалисты МЧС России напоминают, что при угрозе или возникновении чрезвычайной ситуации необходимо звонить по номерам «101» или «112».

Яна Гусарова, Миасский пожарно-спасательный гарнизон



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/800521-k-uchebnomu-godu-gotovyi.html

Ссылка на первоисточник: http://74.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4817311