Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

В Кемском районе перед началом учебного года проверены все образовательные учреждения

17 августа 2022 года


Ежегодно в работе государственного пожарного надзора август считается одним самых ответственных и напряжённых месяцев. Именно в августе начинается профилактическая работа по приёмке образовательных учреждений к началу нового учебного года. Для директоров, заместителей по административно-хозяйственной части это важный этап лета. За летний период им необходимо не только подготовить материальную базу (ремонтные работы внутри и на территории школы, анализ качества оборудования учебных классов, обеспечение методическими пособиями и учебниками), но и организовать безопасное обучение учащихся.

Так например, депутаты Рабочеостроского сельского поселения поддержали ходатайство директора МБОУ Рабочеостровской СОШ и выделили деньги из бюджета поселения на монтаж новой, надежной системы противопожарной защиты согласно представленной локальной смете. А это значит, что в данной школе задача по достоверному обнаружению пожара и своевременному обнаружению пожара будет выполняться без нареканий. Надо отметить, что вопрос по поводу ложных срабатываний, прорабатывается в каждом образовательном учреждении - частота ложных срабатываний не превышает годовую норму.

Всего в Кемском районе оценку готовности перед началом учебного года прошли 14 образовательных учреждений.

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Кемскому и Лоухскому районам также акцентировали своё внимание на автоматическое дублирование сигнала о пожаре в пожарно-спасательное подразделение, на состояние эвакуационных выходов, на наличие и исправность первичных средств пожаротушения. В ходе проведения инспекционного визита органами государственного пожарного надзора была запрошена вся документация по пожарной безопасности, в том числе договоры на техническое обслуживание систем противопожарной защиты, журнал эксплуатации систем противопожарной защиты и другие.

Хочется отметить, что образовательные организации в Кемском районе подошли к приёмке ответственно.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/800516-v-kemskom-rayone-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://10.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4816002