Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Рафис Хабибуллин: сжигание травы запрещено, штраф – до 15 тысяч рублей

16 августа 2022 года


Начальник Главного управления МЧС России по РТ генерал-лейтенант внутренней службы Рафис Хабибуллин принял участие в брифинге для СМИ в Доме правительства Татарстана на тему «О прохождении в Республике Татарстан пожароопасного сезона в лесах». Первым докладчиком стал министр лесного хозяйства Республики Татарстан Равиль Кузюров. Он подробно рассказал о готовности лесоводов к обеспечению пожарной безопасности лесов.

- Должен отметить, что в этой ситуации мы – помощники лесников. Тушение лесных пожаров – это прерогатива министерства лесного хозяйства нашей республики. – отметил в начале своего выступления Рафис Хабибуллин.

Так, в соответствии со ст. 22.1 ФЗ от 21 декабря 1994 года №69-ФЗ «О пожарной безопасности» реализация мер пожарной безопасности в лесах и тушение лесных пожаров осуществляются в соответствии с Лесным кодексом РФ, ст. 83 Лесного кодекса РФ установлены полномочия государственной власти субъектов РФ в области лесных отношений, а именно осуществление на землях лесного фонда охраны лесов, в том числе осуществление мер пожарной безопасности и тушения лесных пожаров. Также ст. 19 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. №69-ФЗ «О пожарной безопасности» обеспечение первичных мер пожарной безопасности поселений и городских округов относится к полномочиям органов местного самоуправления.

Далее начальник Главного управления МЧС России по РТ Рафис Хабибуллин подробно рассказал о проводимой работе по обеспечению пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный сезон 2022 года.

С начала весенне-летнего пожароопасного периода 2022 года в Республике Татарстан лесных пожаров не зарегистрировано (АППГ-14 пожаров на общей площади 96,7 Га). Вместе с тем произошло 800 пожаров, связанных с загоранием сухой травянистой растительности и мусора на открытой территории на общей площади 16,4 Га (АППГ – 1834 пожаров на площади 62,9 Га, - 56,4%).

Основное количество пожаров, связанных с горением сухой травы и мусора в 2022 году, приходится на 6 муниципальных образований: г. Казань –131 случай; г. Набережные Челны – 82 случая; Нижнекамский район – 68 случаев; Альметьевский район – 65 случаев; Елабужский район – 62 случая; Тукаевский район – 51 случай.

По результатам проверки сообщений о происшедших пожарах, связанных с горением сухой травы, к административной ответственности привлечено 71 лицо на общую сумму 203 тыс. рублей. Напомним, что в России сжигание травы запрещено круглогодично. Правительство РФ постановлением от 10 ноября 2015 года запретило выжигать сухую травянистую растительность на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, в полосах отвода автомобильных дорог и полосах отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов.

В адрес руководителей органов местного самоуправления муниципальных образований вынесено 109 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований пожарной безопасности и 41 представление об устранении причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения.

В текущем году на учет взято 116 населённых пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров, 75 садоводческих и огороднических товариществ, 84 детских оздоровительных лагеря, граничащих с лесными участками.

Для справки: населенный пункт, территория организации отдыха детей и их оздоровления, территория садоводства или огородничества признаются непосредственно примыкающими к лесному участку, если расстояние до крайних деревьев соответствующего лесного участка составляет:

а) менее 100 метров от границы населенного пункта, территории организации отдыха детей и их оздоровления и территории садоводства или огородничества, где имеются объекты защиты с количеством этажей более двух;

б) менее 50 метров от границы населенного пункта, организации отдыха детей и их оздоровления, территории садоводства или огородничества, где имеются объекты защиты с количеством этажей 2 и менее.

С целью укрепления противопожарной защиты населённых пунктов и объектов экономики, подверженных угрозе лесных пожаров, организовано взаимодействие с заинтересованными органами государственной власти республики и органами местного самоуправления.

Кабинетом Министров Республики Татарстан принято постановление №148 «О мероприятиях по обеспечению пожарной безопасности в Республике Татарстан в 2022 году». Данным постановлением с 15 апреля 2022 года на территории Республики Татарстан было определено началом пожароопасного сезона. Постановлением Кабинетом Министров Республики Татарстан №319 в период с 25 апреля по 15 мая был введён особый противопожарный режим.

В рамках оценки готовности Республики Татарстан к пожароопасному сезону созданная межведомственная рабочая группа в период с 14 по 18 марта провела проверку готовности республики к весенне-летнему пожароопасному периоду 2022 года. По результатам проверки Татарстан оценивается как «Готов» к действиям по предназначению в весенне-летнем пожароопасном периоде 2022 года.

13 апреля и 15 июля были проведены заседания КЧС и ОПБ Республики Татарстан по вопросам подготовки к пожароопасному сезону и по дополнительным мерам по обеспечению пожарной безопасности в период прохождения аномально жаркой погоды.

В рамках реализации протокола оперативного совещания Совета Безопасности РФ проведено 89 мероприятий по надзору в отношении населённых пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров. По результатам проверки выявлено 288 нарушений требований пожарной безопасности. За имеющиеся нарушения требований пожарной безопасности к административной ответственности привлечено 54 должностных и 2 юридических лица.

С целью контроля за своевременной очисткой от сухой травянистой растительности и мусора, прокладке противопожарных полос, пала сухой травы, сжигания мусора в неустановленных местах, а также пресечению поджогов и своевременного обнаружения пожаров, из числа сотрудников пожарной охраны, работников органов местного самоуправления, добровольцев пожарной охраны в каждом муниципальном районе созданы профилактические группы. Всего создано 875 таких групп.

Указанными группами проведено 14153 патрулирований территорий, из них: 8730 населенных пунктов, 1609 садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ, 2989 земельных участков, граничащих с лесными массивами, а также 825 мест массового отдыха. В результате проведенных патрулирований предотвращено 1821 загораний сухой травы и мусора.

К тому же в рамках проводимой работы сотрудниками ГПН проведено 6476 выездных обследований территорий, из них: 3068 населённых пунктов, 2409 земельных участков, 999 садоводческих и огороднических товариществ. По итогам проведённых обследований объявлено 791 предостережение, а также возбуждены административные дела в отношении 135 граждан. Привлечены к административной ответственности 128 граждан.

Для информирования граждан проведено 79 выступлений на телевидении, 569 на радио, опубликовано 256 профилактических статей в печатных СМИ и 615 в электронных изданиях. С работниками организаций проведено 1156 инструктажей по вопросам обеспечения пожарной безопасности. С гражданами проведено 13610 профилактических бесед с охватом 91950 человек. Распространено 94316 листовок и памяток.

Руководителям муниципальных образований и сельских поселений направлено 108 информационных писем. Органами местного самоуправления проведена очистка территорий населенных пунктов от сухой травы и мусора на общей площади 4148 Га.

Хорошим подспорьем в нашей работе является мобильное приложение «Термические точки», оно позволяет в режиме реального времени отслеживать возникшие загорания и принимать меры к их тушению. На сегодняшний день во всех ЕДДС муниципальных районов имеется доступ к приложению (299 учетных записей). Также к приложению имеют доступ 2537 пользователя, в том числе: 45 глав и руководителей исполнительных комитетов муниципальных районов, 883 глав сельских поселений, 19 абонентов министерства лесного хозяйства и 52 абонента министерства сельского хозяйства и продовольствия, в том числе и Президент Республики Татарстан Р.Н.Минниханов.

Только в 2021 году благодаря приложению было зарегистрировано 845 термических аномалий, из них подтверждено 789 термоточек, не подтверждено 56.

В текущем году в мобильном приложении зарегистрированы 328 термоточек, из которых подтверждены 199, не подтверждены - 129.

Также административными комиссиями муниципальных районов республики в рамках проводимой работы по ст. 3.6 КоАП Республики Татарстан за нарушения правил благоустройства составлены административные протокола на 2009 граждан, 238 должностных лиц и 148 юридических лиц. За имеющиеся нарушения к административной ответственности привлечено 146 юридических лиц, 227 должностных лиц, а также 1430 граждан на общую сумму 4,154 млн. рублей.

____________

СПРАВОЧНО:

КоАП РФ Статья 20.4. Нарушение требований пожарной безопасности

1. Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных ст. ми 8.32 и 11.16 настоящего Кодекса и частями 6, 6.1 и 7 настоящей ст. , - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от сорока тысяч до шестидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

2. Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

2.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей ст. , если оно совершено на объекте защиты, отнесенном к категории чрезвычайно высокого, высокого или значительного риска, и выражается в необеспечении работоспособности или исправности источников противопожарного водоснабжения, электроустановок, электрооборудования, автоматических или автономных установок пожаротушения, систем пожарной сигнализации, технических средств оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре или систем противодымной защиты либо в несоответствии эвакуационных путей и эвакуационных выходов требованиям пожарной безопасности, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до тридцати суток; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до тридцати суток.

3 - 5. Утратили силу. - Федеральный закон от 28.05.2017 N 100-ФЗ.

6. Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от восьмидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от девяноста тысяч до ста десяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до тридцати суток; на юридических лиц - от семисот тысяч до восьмисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до тридцати суток.

6.1. Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и причинение тяжкого вреда здоровью человека или смерть человека, -

влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от одного миллиона до двух миллионов рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/800435-rafis-habibullin-sjiganie-travyi.html

Ссылка на первоисточник: http://16.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4816857