Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Московская область

В хостелах Подмосковья проводятся проверки и инструктажи по пожарной безопасности

16 августа 2022 года


На территории Раменского городского округа на постоянной основе проводится профилактическая работа в хостелах.

Чтобы не случилось трагедии, инспекторы госпожнадзора проводят с владельцами и персоналом инструктажи и беседы о правилах пожарной безопасности, разъясняют требования и нормы законодательства.

Постояльцам напоминают о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в быту при эксплуатации электрических приборов и газового оборудования, знакомят со средствами индивидуальной защиты и первичными средствами пожаротушения, проводят мастер-классы по использованию огнетушителя.

Пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей в Подмосковье уделяется самое пристальное внимание. Так, в течение последних двух месяцев органами государственного пожарного надзора Московской области проверены 50 мини-гостиниц (хостелов) , расположенных в многоквартирных домах. Установлено, что 44 из них эксплуатируются с нарушениями требований пожарной безопасности: 17 хостелов с отсутствием или неисправностью автоматических систем противопожарной защиты, 18 - с отсутствием или неисправностью имеющихся автоматических систем оповещения и управления эвакуацией людей в случае пожара, 28 - с неудовлетворительным состоянием путей эвакуации и эвакуационных выходов и 1 с неисправностью электрических сетей и электрооборудования.

Всего было выявлено 518 нарушений требований пожарной безопасности, за что в отношении владельцев и ответственных должностных лиц возбуждено 45 дел об административных правонарушениях, а также в их адрес внесены предписания об устранении нарушений требований пожарной безопасности, с конкретными сроками, отведенными для их устранения.

В рамках проведенных контрольных (надзорных) мероприятий должностными лицами органов ГПН Главного управления уделялось внимание проведению работы, направленной на профилактику нарушения требований пожарной безопасности. С этой целью ответственным должностным лицам проверяемых организаций оказана методическая и консультационная помощь по вопросам обеспечения пожарной безопасности вверенных объектов защиты.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/800352-v-hostelah-podmoskovya-provodyatsya.html

Ссылка на первоисточник: http://50.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4816609