Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Халатное отношение к пожарной безопасности становится причиной гибели детей

16 августа 2022 года


Как отмечают специалисты МЧС, обстоятельствами, способствующими гибели детей, стали халатное отношение взрослых к соблюдению требований пожарной безопасности в жилье и оставление детей без надлежащего присмотра. С начала года в Красноярском крае при пожарах погибли 12 детей.Во всех случаях детская гибель зарегистрирована в жилом секторе. Последний случай зарегистрирован в Курагинском районе. Рано утром поступило сообщение о пожаре в н.п. Жаровск. На момент прибытия первого подразделения горели жилой дом и хозяйственная постройка по всей площади.

На ликвидацию пожара привлекались 15 человек, 8 единиц техники. В результате случившегося погибли трое детей и взрослая женщина. Еще один человек получил травмы и был госпитализирован.

По предварительным данным, причиной пожара стало нарушение правил безопасности при эксплуатации печей.

Для профилактики детской гибели и травматизма на пожарах органами государственного пожарного надзора постоянно ведется профилактическая работа как с несовершеннолетними, так и с их родителями. Организовано проведение родительских и общешкольных собраний, в период учебного года проводились занятия по пожарной безопасности, в летний период они состоялись в детских лагерях. В детских садах профилактическая работа ведется круглогодично.

Также ведется работа с так называемыми «группами риска»: социально неблагополучными гражданами, одинокими пенсионерами, многодетными семьями. Им выдаются автоматические дымовые пожарные извещатели, за счет бюджета осуществляется ремонт печного отопления и электропроводки.

Напоминаем: ребенка нельзя оставлять без присмотра, особенно если вы отапливаете помещение печью или электрообогревателем. Эти устройства нельзя доверять детям. Также необходимо убрать подальше от ребят спички, зажигалки и выучить действия при пожаре.

Добавим, всего с начала текущего года на территории края произошло около 6400 пожаров.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/800281-halatnoe-otnoshenie-k-pojarnoy.html

Ссылка на первоисточник: http://24.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4815941