Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

В Чувашии возбуждены более 170 административных дел за нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима

15 августа 2022 года


С начала весны на территории Чувашии зарегистрированы 73 возгорания сухой травы и 7 лесных пожаров. Почти все они произошли по вине человека.

В одних случаях сухостой и стерню на полях жгут умышленно для сельскохозяйственных целей. Иногда же причиной огненных ЧП становится нарушение правил безопасности: к примеру, забытый костёр или брошенная в траву непотушенная сигарета.

С апреля в Чувашии возбуждено 171 административное дело за нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима (по ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ). К ответственности привлечены 166 граждан и 5 юридических лиц.

Напомним, особый противопожарный режим установлен на территории нашей республики с 15 апреля. С этого дня в регионе запрещено разведение костров, приготовление блюд на углях, сжигание мусора в лесах и на прилегающих к ним территориях. Не допускается также выжигание сухой травы на земельных участках близ лесных массивов и рядом с землями сельскохозназначения.

Суммы штрафов для нарушителей требований пожарной безопасности в этом году существенно увеличились. Так для граждан сумма взыскания составит от 10 до 20 тысяч рублей. В зависимости от последствий виновники пожаров могут быть привлечены к уголовной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/800227-v-chuvashii-vozbujdenyi-bolee.html

Ссылка на первоисточник: http://21.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4816004