Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Астраханская область

Профилактические мероприятия в пунктах временного размещения вынужденных переселенцев из Донецкой и Луганской народных республик

15 августа 2022 года


В Астраханской области продолжаются профилактические мероприятия в пунктах временного размещения вынужденных переселенцев из Донецкой и Луганской народных республик.

В лагерях «Березка» и «Астраханские зори» собрались дети на познавательное мероприятие, посвященное правилам пожарной безопасности.

Цель таких занятий — напомнить не только о порядке действий при возникновении пожара, но и о том, как его не допустить. Сотрудник управления надзорной деятельности и профилактической работы Анжелика Баринова рассказала детям о правилах обращения с огнем и электроприборами.

В игровой форме повторили алгоритм вызова экстренных служб - дозвонившись диспетчеру, необходимо сразу сказать, что передается сообщение о пожаре, назвать адрес - наименование улицы, номер дома, уточнить, есть ли угроза людям и как удобнее проехать, сообщить свою фамилию и номер телефона.

«Для предотвращения пожаров нужно соблюдать простые правила пожарной безопасности, в частности, не оставлять включенными в розетку электроприборы. С начала года на территории области по причине короткого замыкания произошел 241 пожар. Исход любого пожара зависит от того, насколько своевременно была вызванная охрана, поэтому, заметив малейшие признаки загорания, нужно немедленно убежать в безопасное место и службу спасения», - пояснила Анжелика Баринова.

Вызвать пожарную охрану необходимо, даже если возгорание потушено своими силами: огонь может остаться незамеченным в скрытых местах (в пустотах деревянных перегородок, под полом) и через некоторое время разгореться вновь. Место пожара обязательно должны осмотреть специалисты пожарной охраны и подтвердить полную ликвидацию пожара.

Огнеборцы ПЧ №48 ГКУ «Волгоспас» устроили для детворы настоящий летний «дождь» из пожарного рукава, что привело детей в восторг, тем более, что в Астраханской области стоит жаркая погода.

В подарок ребята получили яркие браслеты с номерами экстренных служб и сладкие гостинцы.

Начальник отделения мониторинга и подготовки оперативных данных ГКУ «Волгоспас» Евгения Романенко провела со взрослыми информативную беседу:

«Дежурно-диспетчерский персонал осуществляет свою деятельность в круглосуточном режиме. Основными функциями диспетчера Единой службы спасения является приём и регистрация сообщений от граждан о чрезвычайных ситуациях, происшествиях и любых других нарушениях жизнедеятельности населения, а также направление подразделений оперативных служб на их ликвидацию».

Евгения Романенко рассказала присутствующим какие задачи может решить номер 112. Самая главная задача – это прием оператором вызова и обеспечение психологической поддержки позвонившему лицу. С внедрением единого номера доступ для населения к экстренным службам значительно упростился, так как выбор и оповещение ответственных за реагирование служб ложится на операторов 112, которые способны грамотноклассифицировать вызов и передать задачу профильным службам. Любое обращение фиксируется в системе и не дает возможности оставить его без внимания. Граждане могут быть уверены, что ни одна заявка не останется безреакции со стороны ответственных служб и все действия по разрешению ситуации будут обязательно записаны. Это осознание повышает уверенность людей в собственной безопасности и снижает уровень стресса в нештатной ситуации.Специалист ГО отделения подготовки населения управления гражданской обороны Ангелина Колесникова познакомила детей и взрослых с приёмами оказания первой помощи применительно к характеру полученного повреждения. Ангелина объяснила, что прежде чем приступить к оказанию первой помощи, в первую очередь нужно позаботиться о собственной безопасности и только потом оценить состояние пострадавшего, определить характер и тяжесть полученной травмы и до прибытия медицинского работника поддерживать основные жизненные функции организма пострадавшего. При необходимости принять меры для его транспортировки в ближайшее лечебное учреждение.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/800178-profilakticheskie-meropriyatiya-v-punktah.html

Ссылка на первоисточник: http://30.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4815886