Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

В Волгограде продолжаются противопожарные рейды

14 августа 2022 года


На территории Волгоградской области установилась сухая жаркая и ветреная погода, температура воздуха держится на отметке +40 градусов по Цельсию. Данные погодные условия и температурный режим способствуют стремительному распространению пожаров. В целях недопущения уничтожения домов и нежилых строений по причине неосторожного обращения с огнём при проведении хозяйственных работ и приготовлении пищи на открытом огне, сотрудники МЧС России ежедневно проводят профилактические рейды. При этом особое внимание уделяется садовым товариществам.

Один из профилактических рейдов сегодня прошел на территории СНТ «Дружба» Ворошиловского района города Волгограда. Инспекторы государственного пожарного надзора совместно с сотрудниками 1-го пожарно-спасательного отряда напомнили жителям требования пожарной безопасности во время действия особого противопожарного режима, ко-торый в настоящее время действует на территории региона.

«Такие профилактические мероприятия отделением ОНД и ПР по Ворошиловскому и Центральному районам проводятся на постоянной основе ежедневно. Во время подворовых обходов разъясняем гражданам меры пожарной безопасности. Напоминаем о недопустимости размещения на дачных участках свалок горючих отходов, об обязанности регулярно убирать мусор и запрете на разведение костров и выжигание сухой травянистой растительности» - поясняет государственный инспектор города Волгограда по пожарному надзору Елена Касатова.

Дачники к таким визитам людей в погонах относятся с пониманием, внимательно слушают противопожарные инструктажи и принимают информационные листовки сотрудников МЧС России.

«Обязательно траву выпалываю всю, чтобы она не сохла и не дай бог не пыхнула в такую жару. Вода у меня здесь постоянно есть. В случае чего кран включаю и вода пошла. Могу в любое время всё залить. Ничего не жгу, мусор вывожу отсюда на машине» - говорит дачник со стажем Анатолий.

И всё же основная проблема практически всех садовых товариществ на сегодняшний день – это заброшенные участки. Дачные сотки, которые многие годы не видели ухода - становятся потенциальным источником опасности. Ведь, как правило, дачные постройки расположены очень близко друг к другу и огонь очень быстро может перекинуться на соседние жилища. А в такую жаркую погоду возгорание может легко произойти от обильного сухостоя на заброшенном садовом участке или из-за неосторожного обращения с огнем. В СНТ «Дружба», к сожалению, заброшенных дач тоже хватает.

«С этой проблемой очень тяжело бороться! Есть безответственные садоводы, которые просто бросают свои дачи и не появляются, а есть пожилые садоводы, которые просто в силу своего преклонного возраста уже не могут обрабатывать свои участки и очищать их от сухой растительности» - рассказывает председатель правления СНТ «Дружба» Джаруллах Габибов.

Подобные профилактические рейды представители регионального спасательного ведомства провели сегодня во всех СНТ Ворошиловского района города Волгограда еще раз напомнив садоводам и дачникам о необходимости уборки сухой травянистой растительности и мусора, необходимости иметь на участке бочку с водой и окашивать прилегающую территорию.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/800060-v-volgograde-prodoljayutsya-protivopojarnyie.html

Ссылка на первоисточник: http://34.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4815137